Минтранс представил программу цифровой трансформации российских аэропортов, согласно которой от 6% до 15% из них к концу 2023 года должны будут внедрить биометрическую идентификацию пассажиров при

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Минтранс представил программу цифровой трансформации российских аэропортов, согласно которой от 6% до 15% из них к концу 2023 года должны будут внедрить биометрическую идентификацию пассажиров при прохождении предполетных процедур.

Администрация аэропорта, где внедряется биометрическая идентификация пассажиров, будет обязана заключать соглашение об информационном взаимодействии с оператором Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), пишет РБК.

Судя по последним сообщениям СМИ на эту тему, первыми будут «оцифрованы» пассажиры московских аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево». В обмен на согласие на обработку персональных данных пассажирам обещают упрощенную регистрацию на рейс, ускоренное прохождении предполетного досмотр и выход на посадку.

В «Домодедово» уже установленные автоматизированные турникеты оснастят видеокамерами для распознавания лиц, после чего пассажир самостоятельно сможет вносить свои биометрические данные на стойках регистрации и киосках для регистрации багажа.

В «Шереметьево» так же ведутся работы по расширению биометрического контроля. Сейчас эта технология используется только в целях обеспечения транспортной и авиационной безопасности, однако после внесения изменений в федеральные авиационные правила аэропорт сможет предоставить услугу биометрической идентификации пассажирам.

Еще в 2018 году авиакомпания Lufthansa осуществила посадку 350 пассажиров за 20 минут с помощью системы биометрии в аэропорту Лос-Анджелеса. Эта технология сейчас активно внедряется в аэропортах Хитроу (Великобритания), Караско (Уругвай), Гонконге, Дубае, Мексике и других странах.


Источник: vk.com

Комментарии: