Квантовые технологии: с чего начать студенту или стажёру?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовые технологии: с чего начать студенту или стажёру?

Несколько месяцев назад по случаю конференции YaTalks Алексей Шаграев (в прошлом — тимлид в Яндексе) взял интервью у Алексея Фёдорова, одного из главных российских экспертов по квантовым технологиям. Среди прочего они поговорили о том, с чего начать человеку, который уже немного умеет программировать и хочет попробовать разобраться в квантовых вычислениях.

Алексей Шаграев:

— Представь себе, что я — начинающий Python-разработчик. И вот я хочу познакомиться с квантовыми вычислениями. Какую первую задачу мне стоит решить?

Алексей Фёдоров:

— Это зависит от того, что тебе было бы интересно делать.

Если хочется при помощи навыков Python разобраться, как работают квантовые технологии, я бы предложил запрограммировать какой-нибудь несложный алгоритм обработки данных или алгоритм управления небольшим квантовым процессором. Либо, не имея доступа к квантовому компьютеру, можно сэмулировать (просимулировать) при помощи классических ресурсов его поведение и таким образом получить программный эмулятор/симулятор квантового компьютера с небольшим числом кубитов.

Может быть, ты бы сказал: «Мне интересно заниматься приложениями, алгоритмами. Я хочу делать квантовые алгоритмы для конечных пользователей». Тогда бы мы с тобой подумали о проектировании алгоритма решения, например, оптимизационной задачи и написании не очень сложной функции или не очень сложного набора программных инструментов для решения этого типа задач.

Люди с энтузиазмом и знаниями Python очень нужны в сообществе по разработке квантовых технологий. Python был нашим основным инструментом прототипирования всех алгоритмов обработки ключей для систем квантовой криптографии. Моя команда до этого занималась (и сейчас продолжает в каком-то смысле заниматься) разработкой программной платформы для обработки ключей в системах квантовых коммуникаций. Идея возникла так: учёные в основном используют Python для прототипирования, а потом уже индустриальное программное обеспечение пишется на C++ профессиональными инженерами.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: