IBM объявила о создании первого в мире чипа, изготовленного по 2-нанометровому техпроцессу]

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


IBM объявила о создании первого в мире чипа, изготовленного по 2-нанометровому техпроцессу — он вмещает более 50 миллиардов транзисторов и в будущем значительно увеличит производительность смартфонов и ноутбуков, сократив при этом энергопотребление.

В компании говорят, что технология потенциально способна четырехкратно улучшить время автономной работы смартфонов — заряжать их можно будет примерно один раз в четыре дня. По сравнению с 7-нм чипами энергопотребление уменьшится на 75%, а производительность вырастет на 45%.

Площадь созданного прототипа сравнима с человеческим ногтем — 150 мм2. Плотность размещения транзисторов составляет 333 миллионов на квадратный миллиметр. Чип, как говорят в IBM, также позволит улучшить работу беспилотных автомобилей за счет ускоренного анализа сигналов с датчиков и сократить углеродный след после апгрейда центров обработки данных.

На данный момент у IBM есть только тестовые образцы и о запуске коммерческого производства говорить рано. Вице-президент компании сообщил, что наладить массовый выпуск постараются к концу 2024 года.


Источник: vk.com

Комментарии: