Эпоха чипизации: можно ли превратить людей в киборгов?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Источник: ThisisEngineering RAEng / unsplash.com

В середине апреля Илон Маск и стартап Neuralink запустили видео из разряда фантастики: обезьяна с микрочипом в голове управляет компьютерной игрой с помощью мыслей. Курсор перемещался, куда хотела обезьяна, но, чтобы поиграть в игру, животному не требовались лапы. Достаточно представить действие, и микрочип под управлением искусственного интеллекта реализовывает желания. Илон Маск обещает вскоре чипировать и людей — разбираемся, что стоит за этими картинками в жанре фэнтези в реальности.

Обезьяне Пейджер вживили чип, и теперь она играет в компьютерную игру Pong. Источник фото: BBC

Игры разума

Компания Neuralink — научно-исследовательский проект Илона Маска. После релиза видео с обезьяной изобретатель написал в твиттере:

«Neuralink усердно работает, чтобы обеспечить безопасность имплантации… Если все пойдет как планировалось, мы продолжим испытания на людях».

По мнению Илона Маска, микрочип поможет людям, ограниченным в передвижении, а в перспективе при помощи имплантатов человечество будет лечить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Это создало спрос на чипизацию: так, некто Хамун Камай отметил в твиттере Илона Маска и рассказал, что уже двадцать лет прикован к инвалидному креслу после аварии. Хамун отмечает, что готов пройти чипирование, ведь это дарит надежду на выздоровление.

Но Neuralink не единственный проект такого рода: в апреле 2021 года инноваторы из BrainGate доказали, что можно установить беспроводное соединение между мозгом человека и девайсом, что особенно полезно для людей с параличом. Больше не нужно прилагать усилия, чтобы пообщаться в соцсетях, написать заметку, порисовать на графическом планшете: достаточно представить действие, как в видео с обезьянкой, и «Wi-Fi» вашего сознания завершит начатое.

Вместо проводов система BrainGate фиксирует на голове пользователя небольшой передатчик. Прибор соединяется с сетью электродов, внедренных в кору головного мозга испытуемого. В эксперименте компании уже приняли участие двое мужчин, которые страдают от паралича, и вот какой результат был получен. Испытуемые использовали систему BrainGate, чтобы указывать направление на гаджете, нажимать на кнопки и печатать текст на планшете, и скорость выполняемых действий была максимально приближена к реальности. Стоило им мысленно представить действие, как желаемое мгновенно материализовалось.

Звучит заманчиво? Ученые планируют продолжить эксперименты и привлечь докторов для исследования деятельности головного мозга людей, которые страдают от паралича и других заболеваний. На данный момент сотрудники BrainGate уверены, что в скором времени это изобретение позволит «перепрограммировать» мозг так, чтобы совсем избавиться от болезни. Получится это сделать или нет, покажет время.

ак выглядит чип от BrainGate. Источник фото: Science Museum Group Collection

Чипизация: как все начиналось

Первый эксперимент с чипами датируется 1998 годом, когда британский ученый-кибернетик Кевин Уорик испытал на себе RFID — имплантат с радиочастотной идентификацией. Чип использовался, чтобы открывать двери, включать свет и отдавать голосовые команды в доме. Через девять дней чип изъяли, и с тех пор он хранится в Музее науки в Лондоне.

В 2005 году Амаль Граафстра вставил чип в левую руку: его RFID-ретранслятор EM 4102 заключен в оболочку биоактивного стекла и работает на частоте 125 кГц. Вначале биохакер использовал чип для подтверждения личности при входе в офис, но позднее выбрал более совершенную низкочастотную модель HITAG S 2048 и получил возможность открывать двери в машине и вводить пароль на компьютере одним взмахом руки.

В 2013 году Амаль Граафстра основал биохакерскую компанию Dangerous Thingsи изобрел первый в мире NFC-ретранслятор. Near field communication, или ближняя бесконтактная связь, — это технология беспроводной передачи, которая передает данные между устройствами на расстоянии 10 см. Следующей инновацией Граафстры стало умное ружье, способное стрелять лишь в руках хозяина, личность которого орудие определяло как раз благодаря чипу.

В 2015 году биохакер Ханнес Сьоблад также вставил себе микрочип между большим и указательным пальцами руки, он же организовал особые вечеринки, пользовавшиеся популярностью среди молодежи, где каждый мог вставить себе микрочип практически безболезненно.

Жизнь с микрочипом под кожей

О том, как изменится жизнь после всеобщей чипизации, рассказал Ханнес Сьоблад.

Ханнес Сьоблад
«Идея чипизации не является новой, мы уже встраивали имплантаты в животных в течение десятилетий».

Сам Ханнес решил ввести микрочип, когда осознал, насколько просто запрограммировать имплантат при помощи смартфона.

«Мне удалось избавиться от ключей, карт, бейджей, и теперь вместо всего вороха подобных вещей я пользуюсь одним чипом».

Неудивительно, что Ханнес захотел поделиться своим открытием со сторонниками технического прогресса. Но в то же время организатору так называемых микровечеринок, где чип можно вставить за $150, доводится сталкиваться с критикой.

«Чаще всего люди, которым я рассказываю о чипировании, относятся к инновации с любопытством. Все хотят узнать больше, особенно учитывая доступную цену и безболезненность. Критика, как ни странно, исходит не только от старшего поколения. В основном имплантаты подвергаются критике со стороны религиозных людей, сторонников теории заговора, а также специалистов из области информационно-технической безопасности и защиты персональных данных».

С критиками Ханнес не спорит.

«Здесь не о чем дискутировать, ведь аргументы, основанные на логике и науке, не работают, когда люди верят в какие-то идеи. Но что касается кибербезопасности, имплантаты вызывают множество размышлений с точки зрения технологий и законодательства. Об этом интересно рассуждать».

В целом Ханнес Сьоблад советует обращаться к профессионалам, которые вставят чип в стерильных условиях, ведь иначе это будет опасно для здоровья.

Ханнес также является управляющим директором компании Dsruptive Subdermals, которая в конце прошлого года получила финансирование для проведения доклинических исследований имплантатов, осуществляющих контроль за здоровьем человека.

«В Dsruptive мы недавно провели клиническое исследование имплантатов для измерения температуры. Результаты многообещающие: эти чипы можно использовать, чтобы определить наличие лихорадки (например, в случае пандемии коронавируса) или циклы овуляции у женщин для планирования беременности. Но требуются дальнейшие исследования, поэтому мы ищем ученых, заинтересованных в работе с нами».

Кстати, Ханнес считает, что использовать чипы для идентификации более разумно и безопасно, чем выбирать биометрическую аутентификацию (распознавание лиц, голоса и отпечатков пальцев).

«Биометрию нельзя спрятать или зашифровать; если персональные данные украдены, ее не получится поменять, как пароль, или перезагрузить. Кроме того, биометрия представляет угрозу конфиденциальности пользователя. Например, биометрические данные содержат информацию о здоровье, которой вы не хотите делиться с каждым, кто просматривает ваши настройки ID. В случае с имплантатом вы не сталкиваетесь с описанными проблемами. В то же время чип очень удобен».

Ханнес Сьоблад уверен: к 2025 году много миллионов людей захотят внедрить микрочип.

«Что касается кибербезопасности, стремительно развивающаяся сфера имплантатов должна соответствовать высочайшим стандартам защиты данных и управления персональной информацией. Мы находимся в ЕС, поэтому у нас менеджмент основных данных происходит в соответствии с GDPR, надежным режимом защиты информации».

Продолжение читайте в источнике: https://theoryandpractice.ru/posts/19047-epokha-chipizatsii-mozhno-li-prevratit-lyudey-v-kiborgov


Источник: m.vk.com

Комментарии: