Для нас готовят страшную реальность… "Цифровой концлагерь" – с некоторых пор не просто слова.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для нас готовят страшную реальность… "Цифровой концлагерь" – с некоторых пор не просто слова. Жизнь, которая нас ожидает, будет похожа на самые мрачные антиутопии. Привычные, ставшие естественными, понятия упразднят, а с ними и наши права. Например, такое базовое юридическое понятие, как "презумпция невиновности". Её заменят дикий термин "предсказание преступлений" вкупе с "предиктивной полицией" – программа "PredPol", которая уже работает в США. Но и Россия старается не отставать. 27 мая в Академии Управления МВД состоялась конференция по ВНЕДРЕНИЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ. Наша полиция, которая "нас бережет" тоже хочет быть высокотехнологичной.

В конференции участвовали РАНХиГС (где сидит мадам Шклярук, готовящая кадры для цифровой трансформации), Департамент информационных технологий города Москвы (ещё бы, Собянин у нас абсолютный чемпион по установке камер слежения!), ПАО Сбербанк (Сбер активно собирает нашу биометрию, уже влез в здравоохранение, образование и госуправление) и другие интересные организации. Мероприятие, посвященное использованию ИИ и больших данных в работе полиции, проводится МВД уже в третий раз, первое состоялось в 2018 году. Но мы об этом не знали… Вот когда нам начнут впаивать лет по 15 за "намерение", тогда мы проснемся.

Да-да, в Америке, откуда наше МВД пытается списать технологию, это уже реальность! Одним из родоначальников данной технологии является некий Уильям Браттон, занявший в 1994 году должность начальника полиции Нью-Йорка. Он заявил, что полиция теперь будет заниматься не только случившимися преступления, но и займется предсказанием БУДУЩИХ преступлений. Тогда еще не было "больших данных" в современном понимании, поэтому предсказывали на основе собранной статистики. https://knife.media/predict-crime/

Но разве можно говорить о "будущих преступлениях"? Преступление – это уже совершенное беззаконное, а преступника таковым ещё должен признать суд! Это и есть "презумпция невиновности", когда правоохранители доказывают, что человек совершил преступление. Теперь мы все – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ. Камеры на каждом шагу. Наше поведение отслеживается, каждый шаг, каждое мельчайшее движение. Данные сливаются в облако. Потом их анализирует ИИ и решает, кого считать "подозрительным", на кого следует обратить внимание полиции.

И обратят, будьте уверены. Возьмут на заметку. Передадут во все инстанции – внимание, неблагонадежный. Хорошо, если ограничатся профилактической беседой. А то и засадят, как Браттон в 2004 году посадил десятки людей на 15 лет на основе проанализированных постов на фейсбуке. Поводом для полицейского рейда, в ходе которого было арестовано 103 человека, стало два убийства. Цифровые технологии позволили выявить самых косвенных из косвенных участников, а также знакомых их знакомых и просто тех, кто ехал с ними в одном автобусе.

Также действуют в Израиле – палестинцев сажают в тюрьмы без предъявления обвинений и без права на юридическую помощь по результатам цифровой слежки. "В одном случае 14-летнюю палестинскую девочку арестовали после того, как она запостила на своей стене в фейсбуке сообщение с извинением “Please forgive me”: спецслужбы заподозрили, что она собирается совершить теракт и прощается со своими родными". А в Китае колоссальный объем данных о гражданах сливают в "Полицейское облако", содержащее в себе сведения о покупках в супермаркетах, поездках на общественном транспорте, посещении больниц, во время которых собирают ДНК. И потом никто не позавидует гражданину, даже просто общавшемуся с кем-то из списка "подозрительных".

Поход Браттона базируется на бихевиоризме – науке о поведении животных. Человек с точки зрения вульгарных материалистов тоже животное, демонстрирующее определенный набор реакций в определенных условиях. А трансгуманисты пошли дальше – с их точки зрения человек есть машина, а значит, любое его действие может быть предсказано исходя из собранных о нем поведенческих данных, которые проанализирует ИИ. Но человек не животное и, тем более, не бездушная машина! Его будущее не равно совокупности поступков в прошлом. В последний момент человек может изменить свое решение на противоположное, потому что одарен СВОБОДОЙ ВОЛИ, в праве на которую пытаются отказать нам трансгуманисты и бихевиористы.

Как муравьи собирают они наши поведенческие данные. Какие колоссальные денежные ресурсы, достойные лучшего применения, тратятся на это! Но их "мячты" о другом – чтение наших мыслей! Мысли человека цифровикам-"предсказателям" недоступны, поэтому они пытаются компенсировать это сбором поведенческих данных. Но хотелось бы вот так: "Сканирование мозга – следующий необходимый элемент в технологии предсказания преступлений. Если сейчас мы позволяем просвечивать себя в аэропорту, что мешает пойти чуть дальше и позволить вытаскивать "картинки" из мозга в момент, когда мы приходим в общественное место? Технологию нужно немного усовершенствовать – и вот охранник видит не только содержимое нашей сумки, но и образы, возникающие в голове". https://habr.com/ru/post/191794/

Но мы-то с вами не хотим, чтобы Россия превратилась в цифровой концлагерь?! Чтобы бездушный ИИ, лишенный "совести и чувства сострадания", решал, кто из нас "подозрительный", кого надо "прессовать", а кого можно пока не трогать? Представьте себе, вы идете по улице, а камеры с системой распознавания лиц передают данные о вас ИИ, который анализирует их НА ПРЕДМЕТ ПОДГОТОВКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Это и есть "предиктивная технология". Очевидно, недалеко то время, когда и судебные приговоры будет выносить бездушная машина. Как сейчас уже сделано со штрафами на дорогах.

П.С. Наверное, все вы знаете Марию Бутину, отсидевшую в американской тюрьме? Как за нее переживали добрые сограждане! Теперь она на свободе благодаря усилиям российского МИД. Баллотируется в депутаты от "Единой России", посетила указанное мероприятие и очень радуется, что у нас в России продвигается американская же технология "предсказания преступлений", что для нас строят цифровой концлагерь и, видимо, будут сажать без суда и следствия по решению ИИ… Вот же как непредсказуемы люди!


Источник: habr.com

Комментарии: