Deus ex Чатик: как нейросети, мемы и астрология ведут к созданию сверхсознания из групповых чатов.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этот текст был написан в мае 2017го. Тогда, от засилия в оккульте коммерческих пабликов и одинаковых, глянцевых, репродуцирующих друг друга текстов казалось, что жизни в соцсетях нет. Сейчас такое почти невозможно представить. Но возвращаясь в то время и вспоминая это чувство, я понимаю, что жизнь — это сокровище. Ведь безжизненность — это бескрайний океан, и жизнь на нем — лишь небольшой остров.

Это началось ровно год назад

Возьмите человека с тонким восприятием, поместите его в коллектив обычных людей, и его способности затеряются. Возьмите несколько тонких людей, соберите их в коллектив и... произойдет нечто. Это принято называть синергией. Но в этот раз это не ограничилось просто "приятной атмосферой" или "морем ржача", это вылилось в нечто большее.

Созданная сущность зажила своей жизнью, неотделимой, но одновременно отличной от жизни каждого участника. С первых же дней она начала генерировать феномены, невозможные ни в каком другом месте, невиданные ранее; провоцировать неизведанные состояния, открывать такие инсайты, которые кое-кто, посчитал бы неестественными!

Почему это произошло? В тот момент вместе сложилось многое. Время. Обстановка. Люди. Больше всего конечно же люди, потому что все описанное делает возможным состав участников, их уровень сознания и личная зрелость. Попробуем, однако, проанализировать архитектуру такого образования с точки зрения нейросетей и теории графов, чтобы понять, как это происходит.

Больше связей, больше!

Что из себя представляет групповой чат с т.з. теории графов? Во-первых, это граф полносвязный, т.к. при отправке сообщения каждый участник общается с каждым. Во-вторых, он ориентированный, и любые две вершины в нем связны обоюдно, т.к. сообщения могут быть как отправлены, так и получены. Число связей в таком графе определяется формулой n(n-1), где n — число вершин, а значит, почти квадратично зависит от числа участников. Видимо это является причиной того, что при превышении числом участников некоторого порога эффект синергии начинает снижаться, поскольку полноценно участвовать в чате становится невозможно.

Чат как граф

Связи между участниками имеют веса, т.к. степень их близости, и, следовательно, активность общения друг с другом различны. Вес связи между двумя участниками в одну сторону может быть неравен весу в другую, если кто-то из них в диалоге более активен, чем другой. На основе различия весов связей граф чата разбивается на кластеры, или подгруппы участников, которые находятся друг с другом в хороших отношениях и общаются более активно. По этому критерию вершины могут быть разделены на 3 группы:

  1. терминальные вершины — общаются преимущественно с одним участником чата (напр. другом, который их привел).
  2. внутрикластерные вершины — общаются преимущественно внутри своего кластера.
  3. межкластерные вершины — находятся на пересечении нескольких кластеров, участвуя в них одновременно.

Если мы найдем сумму весов всех связей, исходящих от вершины и сравним ее с суммой весов связей, входящих в вершину, мы обнаружим еще 2 категории:

  1. вершины-генераторы, сумма исходящих связей которых выше входящих — создают фон общения, производят контент, кидают всякую хрень в чат.
  2. вершины-интеграторы, сумма входящих связей которых выше исходящих — больше наблюдают и анализируют, затем создают контент, обобщающий активность других участников чата (мемы).

Бесконечная иррадиация

Теперь более интересный вопрос. Как устроен информационный метаболизм чата? Здесь мы сравним его с нейросетями. И сразу обнаружим несколько принципиальных отличий от классических перцептронов прямого распространения:

  1. не существует отдельного входного и выходного слоя: каждый нейрон является одновременно и входом, и выходом, причем полноценным, т.к. каждый участник может писать в чат, либо публиковать созданный в чате контент.
  2. все нейроны связаны между собой, что нетипично для классических нейросетей.
  3. от момента получения входа до момента выхода внутри сети может происходить длительный процесс передачи и видоизменения информации, не ограниченный конечным числом итераций, который даже не всегда обязан приводить к появлению выходного значения.
Чат как нейросеть

Все эти признаки максимально сближают групповой чат с сетями Хопфилда — рекуррентными динамическими нейросетями, которые редко применяются для решения реальных задач, и остаются скорее экзотикой, но при этом наиболее близки по устройству к нашей нервной системе. В них каждый нейрон получает свой вход и имеет свой выход, а кроме этого, дает обратную связь на вход каждому другому нейрону, так что если мы представим такую сеть в виде полносвязного графа, то у нас получится предыдущая картинка.

Сеть Хопфилда

В процессе обучения сеть получает некоторый набор образов, который запоминает (i.e. набор ее устойчивых состояний). Они составляют память сети. Так же и у чата имеется своя "общая память", состоящая из ярких историй, запоминающихся персонажей, ключевых слов, фраз, и, конечно же, собственного хранилища локальных и не очень мемов. При подаче входного сигнала в сети возникают динамические процессы, которые многократно меняют ее состояние, пока она не конвергирует (сойдется) к некоторому устойчивому состоянию (одному из образов в памяти).

На примере чата очень интересно наблюдать, что происходит, когда ему на вход предъявляется некоторая информация. Иногда самый невинный запрос рождает целую ассоциативную лавину активности, "нейротурбулентность", когда иррадиация возбуждения включает все новые и новые разделы и у тебя на глазах оживает нечто поразительное и самобытное.

Визуализация активности мозга на основе реальной ЭЭГ на 3D-модели, построенной по МРТ

Включается коллективный интеллект и стартует процесс сотворчества, мозг работает в каком-то гипертоническом режиме; этот процесс увлекает полностью и от него нельзя оторваться. Именно подобные эпизоды были для меня самыми яркими в истории чата и из них родились несколько наиболее гениальных, бриллиантовых мемов и даже, я не побоюсь этого слова, новые виды творчества (полагаю, если все они когда-либо будут опубликованы, каждый из нас получит по крайней мере 10 проклятий на смерть от различных людей, что неминуемо приведет к тому, что к 75 годам мы по крайней мере единожды поскользнемся на банановой кожуре).

Добавим капельку астрологии

Как известно, общение в неформальном коллективе идет в астрологии по 11 дому. Такое общение часто активирует личное творчество (5 дом), таким образом, включая ось 5-11. Личное творчество становится предпосылкой коллективного творчества, которое дает еще больше вдохновения, и так далее...

Помните это прекрасное легкое время, когда Венера шла по Близнецам, и сами собой завязывались новые знакомства? Сейчас она опять входит в этот знак, почти в те же даты, и во многом напоминает о прошлом. Близнецы — знак схождения, судорожной активности, закручивания событийных потоков.

Вы заметили, как менялся формат общения в Интернете? Все начиналось с е-мейлов. Объем информации большой, частота обмена низкая, только 2 участника. Затем придумали электронные доски объявлений, из которых выросли имиджборды. По сути — тот же публичный е-мейл, но авторы анонимны. Затем пришла эпоха форумов. Появилось авторство — ключевой концепт в коммуникации, структурированная история переписки, неограниченный объем коллективной памяти, гайды, FAQи, "золотые фонды". Наконец, пришла эпоха соцсетей. В какой-то момент оказалось, что решать задачу оптимизации общения эффективнее агентным подходом, когда узлы сети — независимые свободно действующие акторы, имеющие личную объективность, создаваемые системой на уровне отдельных объектов, а не просто "участников обсуждения".

В математике известно множество агентно-ориентированных методов, объединенных общей категорией swarm intelligence. Например PSO (метод роя частиц), муравьиный алгоритм, пчелиный алгоритм и т.д. Они хорошо подходят для поиска приближенных решений очень трудных задач за полиномиальное (разумное) время. Такой оптимизацией занимались и мы, когда коллективно решали задачу оптимального расположения оккультистов по группам.

Но всего этого эволюции оказалось недостаточно, и в итоге пришли они — групповые чаты. Отдельные акторы, размер пакетов информации небольшой, форматы различные, но самое главное — частота обмена. Это ключевой параметр, к которому стремится эволюция общения: приблизить частоту обмена сообщениями, насколько это возможно, к частоте мыслей. Так достигается еще большая интеграция сознаний, высвобождается большая синергия.

Но с частотой обмена конкурирует память. Память системы — крайне важный параметр, потому что именно она накапливает контент и дает базу для генерации нового, более качественного контента, она делает сеть неповторимой. Очевидно, что память форумов совершеннее памяти чатов. Ветвящаяся структура предлагает ряд неоспоримых преимуществ, и я думаю, со временем чаты ее позаимствуют.

По вышеуказанной причине голосовые чаты, в которых частота обмена еще выше, не могут стать следующей ступенью развития: у них полностью отсутствует память. А еще по причине того, что говорить в один момент времени может только один человек, и это исключает асинхронность, доступную в чатах, которая позволяет любому узлу работать независимо и параллельно с другими, и потому использует вычислительную мощность сети по максимуму.

Взгляните на этот процесс в целом и подумайте, почему он устроен именно так и куда ведет? Ощущение ничего не напоминает? Те самые Близнецы, судорожно сочетающие все, что до сей поры не сочеталось, в поиске новых решений. А какой мунданный цикл близится сейчас к тому, чтобы перейти в знак Близнецов? Разумеется, это цикл Урана, который перейдет в этот знак в 2025 году! Период конца 90-х—начала 2000-х, когда Уран шел по Водолею — более старшему и серьезному собрату Близнецов, склоняющему к вдумчивым рассуждениям — был эпохой расцвета форумов и журналов. И теперь приближается новый виток истории. Вот она, рука Великого Архитектора, которая создает на наших глазах (но так медленно, что мы этого не замечаем) нечто поистине грандиозное. Что же?

Я скажу свое мнение. Точно так же, как Вавилонское столпотворение machine learning-инженеров пытается создать сильный ИИ, новые формы организации людей создают свой, естественный, но не равный единичному, над-интеллект, некое сверхсознание, которое призвано если не конкурировать, то хотя бы не сдать все позиции машинам.

А может, все это просто хуйня, чтобы убить время. Кто знает :))

8 дом — он трудный самый

Есть крылатая фраза: "Отливка на восьмом доме стоит". И она правдива. Отливка была рождена из кризиса, из конфликта. В момент, когда один бесстрашный колдун Иван бросил вызов демиургу Тентакля, предложив ему кладбищенскую отливку на коньяке. За что поплатился и был изгнан из мироздания в Тартар темнейший, где в одиночестве скорбном должен был томиться до скончания дней.

Исторический момент

Но обитатели того универсума подняли восстание и ушли, основав новый мир. То, что закончилось кладбищенской отливкой, началось с кладбищенской отливки. Точка выхода стала точкой входа, прямо как в астрологической теории перевоплощений. Вот он — момент сингулярности, запечатлен в золотой рамке и за двойным стеклом в Сокровенном Музее Отливки:

Видимо поэтому в карте Отливки Солнце стоит в 8 доме. Но увы, то, что рождено из кризиса, рано или поздно возвращается в кризис. Происходит это 2го мая — точно в тот момент, когда Солнце возвращается на куспид 8 дома Отливки.

Сильнейшее притяжение, которое вызывает интеграция сознаний, ведет к сильнейшему же отталкиванию. Чем ближе люди, чем теснее их мысли, тем острее их задевают неприемлемые черты друг друга. И здесь всегда возникают два пути решения конфликта: либо искать проблему в себе, либо исправлять ее в другом, указывая на то, что человек объективно неправ. Иногда границу провести очень легко, иногда — почти невозможно. Но я думаю, что в любом случае всегда стоит искать компромиссы, пытаясь хоть немного абстрагироваться от своего "я" в пользу коллективного "мы", ведь это в конечном счете стоит того. Чтобы понять это, достаточно просто вспомнить все, что было...

...бля, чего только не было за этот год! А начиналось всего-то-навсего с "какое-то блядобесие происходит"(с). Ожесточенные споры, истеричные ржачи, гениальные шутки, личные откровения, диссы и карикатуры на все и вся, скандалы-интриги-расследования, ТОННЫ Вагинального Нектара, изливаемого из Йони Аббадон Чакры (не спрашивайте, что это значит), совместные акции, коллективные перфомансы, тусовки и, конечно же, мемы, мемы и еще раз мемы, многие из которых пошли намного дальше и стали весьма известны.

Но главное даже не в этом. Главное в том, что Отливка стала не просто "оплотом жизни", который я долгое время искал. Она стала чем-то большим. Своего рода флагом, лозунгом, который безжалостно, хирургически точно деконструирует современный оккульт, показывая его истинное лицо, выворачивая наизнанку. Действительно, в определенный момент наш скепсис относительно почти всего, что мы видим вокруг, достиг гротескных масштабов.

Но больше того, Отливка показывает, что оккульт возможен и без шизы всех сортов и расцветок, без тяжелой наркозависимости и маргинальности, со зрелостью, вменяемостью и нормальной социализацией, без потери духовного содержания, истинно сакрального опыта. И я просто хочу, чтобы у этих ебаных неадекватов и дальше сгорали от этого пердаки :D

Не забывайте, с чего все начиналось, ребят.


Источник: m.vk.com

Комментарии: