Центр философии сознания и когнитивных наук

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-05-23 16:25

Семинары

Друзья! Рад сообщить об официальном открытии ЦЕНТРА ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ И КОГНИТИВНЫХ НАУК Института философии РАН .

Официальная страница Центра: http://soznanie.center

Официальный телеграм-канал: https://t.me/SoznanieCenter

Центр ведет работу по четырем направлениям:

- Язык, концептуализация и воплощенное познание (рук. С.Ю. Бородай)

- Натуральные вычисления и искусственный интеллект (рук. И.Ф. Михайлов)

- Мышление, сознание и свобода (рук. К.А. Павлов-Пиннус)

- Логика смысла: a priori и a posteriori смыслополагания (рук. А.В. Смирнов)

В развернутой форме исследовательские программы могут быть найдены на официальной странице Центра.

Работа Центра направлена на определение границ объективирующих подходов к изучению сознания и поиск не-объективирующих форм теоретизирования, на выработку приемлемого теоретического языка для интеграции результатов философских и конкретно-научных исследований в единую теорию сознания.

Центр открыт для дискуссий и сотрудничества со всеми научными, академическими и образовательными центрами в России и за рубежом, а также отдельными исследователями, чей вклад может продвинуть нас к обозначенной цели. Мы не ограничиваем нашу деятельность какими-либо теоретическими или методологическими рамками. Напротив, одной из своих задач мы видим обеспечение междоктринального взаимодействия сторонников аналитической философии, феноменологии, иных философских школ, а также различных направлений в когнитивных науках. Любые исследовательские установки потенциально могут принести интересные и перспективные результаты.

Центр реализует свои цели через организацию академических мероприятий, участие в образовательных программах, поддержку публикаций, экспертную деятельность и консультирование.

На данный момент основная форма организации - научные семинары. Ближайший семинар состоится 25-го мая в 15:00. Ссылка на ютуб трансляцию: https://youtu.be/4ae9V02iU3k

Ваш покорный слуга возглавляет одну из исследовательских программ) что можно сказать по Центру? Пока рано хвалиться какими-то делами - для начала нужно посмотреть, как будет идти работа. Но одно можно сказать точно: специалисты собраны хорошего уровня и в такой архитектуре это уникальное явление. Философия сознания и проблемы когнитивных наук - популярная и актуальная тема. Однако у нас есть одна важная особенность: собраны специалисты из совершенно разных областей (можно оценить по соответствующим программам). Здесь представлены такие темы и направления, как теория языка, когнитивная антропология, когнитивная лингвистика, теория вычислений, проблема искусственного интеллекта, философия математики, проблема свободы воли, философия культуры и т.д. Все это - на действительно профессиональном уровне, с языками (в том числе восточными), знанием литературы, притом вне рамок континентальной или аналитической традиций, но с максимально широкой перспективой - в том числе с учетом русской и даже арабо-мусульманской философии. Добавим к этому то, что Центр планирует сотрудничать с отечественными и зарубежными специалистами. В общем, есть надежда, что получится нечто принципиально новое и масштабное!

Подписывайтесь на телеграм-канал. Будет интересно!

Репост приветствуется!


Источник: www.youtube.com

Комментарии: