Автомобили без водителей появятся на дорогах Германии в 2022 году: что нужно знать о беспилотных машинах?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Еще несколько лет назад автомобили без водителя казались фантастикой. Сегодня же беспилотные машины и автобусы можно встретить на улицах некоторых городов. А в 2022 году в Германии появится автономное такси.

Амбициозные планы министра транспорта

Скорее всего, беспилотные авто смогут свободно передвигаться по дорогам Германии уже в 2022 году. Министр транспорта хочет, чтобы страна стала мировым лидером по внедрению этой технологии.

Изначально функцией автономного вождения смогут пользоваться только определенные компании на определенных участках дорог. Хотя полностью автономным такое вождение назвать нельзя, ведь пока за авто будут наблюдать люди.

Компания «Mobileye» в следующем году планирует запустить беспилотные такси. В них будет работать система помощи водителю.


Отакз от вождения авто потребует его дооснощения новыми удобствами https://www.panram.ru/partners/news/doosnashchenie-avto-obzor-vostrebovannoy-uslugi-/

Считается, что в будущем благодаря автономным авто и каршерингу личные машины станут не нужны. Ведущие мировые автопроизводители уже готовятся к этому. Так «Volkswagen» до 2025 года инвестирует в технологии автономного вождения и диджитализацию 27 млрд евро.

Плюсом беспилотных авто является сокращение количества ДТП. Ведь 9 из 10 аварий случаются из-за человеческого фактора. А автономные машины не превышают скорость и не нарушают других правил.

Как устроены автомобили без водителя?

Беспилотные автомобили оснащены различными датчиками для восприятия окружающей среды. Это такие приборы, как одометрия, радар, GPS, лидар, сонар и инерциальные единицы измерения. Современные системы управления интерпретируют сенсорную информацию для определения подходящих путей навигации, а также препятствий и соответствующих указателей.

Не только беспилотные машины

Первый маршрут общественного транспорта, перевозки на котором осуществляет автономный электрический автобус, появился в Германии еще в 2018 году. Курсирует он по Берлину вблизи территории клиники «Шарите». Длина маршрута автономного транспорта только 1,2 километра. Автобусы перевозят работников клиники, пациентов и посетителей. Скорость автобуса-беспилотника – 12 км/час.


Источник: aussiedlerbote.de

Комментарии: