Андрей Тупикин: Бездомные собаки глазами биолога

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На этой неделе в Самаре скончалась женщина - ее растерзали бродячие собаки. Каждый такой случай действует на меня как машина времени: будто сегодня не XXI век, не город-миллионник, и живем мы где-то у костра в общеродовой пещере, затерянные в палеолите… Сегодняшний пост я хочу посвятить не дрессировке, а развенчанию мифов о БС в память о пенсионерке, которая любила утренние прогулки в полях за домом.

Самое глубоко укоренившееся убеждение: бродячие собаки - такие же собаки, как и ваши спящие на диване. Поэтому, внушают нам, к БС нужно относиться так же, как вы относитесь к своим: любить, заботиться, оберегать, спасать и ценить. В биологической классификации бродячая собака действительно относится к виду собака домашняя. И ваш корги с веселой жоппкой - тоже собака домашняя. Но одинаковы ли они? Немецкий дог и мини-чихаушка весом с пачку муки тоже относятся к одному виду. Штурмовая малинуа и пудель-победитель бестов - канисы фамильярисы. Даже динго, новогвинейская поющая и каролинские собаки - все еще собака домашняя. Но разве они одинаковы?

Собака домашняя как вид очень пластична. Она легко меняется под влиянием отбора, естественного или целенаправленного. Размер, шерсть, окрас, поведение. И даже такой признак, как одомашнивание-одичание. Уже есть научные данные, что в ходе человеческой истории предки нынешних собак одомашнивались не один раз. Хомо сапиенсы выходили из Африки не один раз: они то расселялись, то вымирали, то снова расселялись, каждый раз заходя все дальше. За этими волнами расселения следовали и собаки: рядом с людьми им выгоднее было быть домашними, а без людей - дикими. Упомянутый динго - самый яркий пример повторного одичания. Первые люди, добравшиеся до Австралии, вымерли, а собаке динго местность понравилась) Куча еды, естественных врагов нет. Нет и отбора на черты поведения, выгодные человеку - и динго одичал.

Процессу доместикации посвящен блестящий эксперимент Дмитрия Беляева по приручению и одомашниванию лис, вот уже 60 лет длящийся на звероферме Новосибирского академгородка.* Для начала Беляев отобрал лисиц, которые были менее агрессивны к людям. Предпочтение отдавалось лисицам, которые демонстрировали страх или любопытство, но не кидались на людей. В первых поколениях ушел страх и дискомфорт от присутствия человека. Уже спустя 6 (ШЕСТЬ!) поколений стали рождаться первые дружелюбные лисы: они приветствовали человека, виляли хвостом, просили погладить их. К двадцатому поколению таких лисиц стало больше трети, а сегодня в популяции более 80% особей активно-дружелюбны к людям. Эксперимент доказал, селекция на доместикационный тип поведения сопровождается изменениями в геноме и уровне гормонов и нейромедиаторов. Это врожденные характеристики. Среда и пережитый опыт не влияют на проявления дружелюбия! Сейчас на звероферме, помимо дружелюбных лисиц, есть еще две популяции - “контрольные” лисы, не подвергнутые отбору, и лисы, отбор которых ведется на агрессию к человеку. Ученые и подкладывали щенков, и даже подсаживали эмбрионы под матерей других популяций, но нет. Генетически дружелюбные лисята растут таковыми в гнездах агрессивных матерей, агрессивные или трусливые остаются такими даже под дружелюбными матерями. Поведение наследуемо!

С этими знаниями вернемся к собакам и обратимся к наблюдениям ученых за собаками в городе. На русском языке я всегда рекомендую Андрея Тупикина и его знаменитую лекцию “Бездомные собаки глазами биолога”: https://youtu.be/dzRdKOCHbWI Городские собаки сильно неоднородны по поведению. Выделяют следующие группы собак, критерием служит степень одичания:

1. Домашние (по месту проживания) собаки. Собаки, у которых есть дом и человек. В городе это чаще породистые и их метисы. В частном секторе/пригороде чаще беспородные с функцией звоночка, помощника по хозяйству. Определяющим фактором является не наличие документов, а проживание на одной территории с владельцем, который активно заботится и общается с собакой. Домашние собаки отбираются по лояльности и дружелюбию. Даже собаки служебных и охранных пород имеют свой предохранитель: не проявлять агрессию к “своим”, не “добывать” кота, хомячка или курицу. Собаки с иным поведением в подавляющем большинстве случаев не попадают в разведение.

2. Общинные собаки и/или собаки сторожей. Это собаки, живущие на т.н. территориях общего пользования: придомовая территория, стройка, завод, хутор и т.д. Сюда же относятся самовыгульные собаки. Общинными их зовут потому, что такой тип содержания характерен для примитивных собак при небольших сельских поселениях. Что в российской глубинке, что в горном ауле, что в тропиках и Африке аборигенные собаки живут стаей, не пристегнутые цепью к конкретному дому: играют с детишками, присматривают за скотом, оповещают о чужаках. Вроде они привязаны к конкретной территории, но у них уже нет владельца, ответственного за их поведение. Такие собаки еще очень лояльны к людям, но, как говорится, есть нюансы. У общинных собак обострено чувство защиты территории. Если где-то в безлюдной местности облаять чужака уместно, то в городе такое поведение доставляет массу проблем. Впрочем, если забрать такую собаку домой и воспитать, все пройдет) В общинах у собак нет целенаправленного воспитания, людям выгодно их естественное поведение. Но есть отбор на лояльность к “своим” и домашнему скоту.

3. Собственно безнадзорные собаки. Люди в жизни БС - источник еды. БС не стремятся к выстраиванию взаимодействия с человеком, не ждут его одобрения или разрешения. Они, конечно, могут симпатизировать тем или иным людям, но так, несильно и неглубоко. Человек для БС - фон, иногда магазин, иногда развлечение, а иногда, увы, и добыча… БС не привязаны ни к конкретному владельцу, ни к общине или опекуну-условному сторожу. И в отсутствии тесного общения с человеком на БС перестает действовать отбор на лояльность к человеку и домашнему скоту. С этого момента начинается дедоместикация, вторичное одичание.

4. Собаки-парии. Финал отсутствия отбора по лояльности к человеку - вторично одичавшие собаки. С людьми не контактируют, а боятся и избегают их. Фактически это дикие животные в каменных джунглях.

Бездомные собаки поведением и генетикой отличаются от домашних собратьев. Зоозащитники часто рассказывают истории, как какой-то злой заводчик или безответственный владелец выкинул щеночка, щеночек вырос и вынужден жить на улице. Но если вспомнить беляевских лис, то нет. С высокой долей вероятности ни эта конкретная бездомная собака, ни ее папа-мама не были выкинуты человеком. Как минимум, поколений 10-20 предки этой конкретной БС живут на улице и дичают, дичают, дичают… Вероятнее всего, десятилетия назад, может, еще в Советском союзе или в голодные 90-ые, ее прабабка сторожа согрешила с самовыгульным молодцом, но с тех пор утекло много воды. В любом случае нынешнее поколение не имеет к той темной истории никакого отношения.

Различия между БС и домашними настолько велики, что домашние собаки не встраиваются в стаи БС. Если домашняя собака теряется или если ее (ну вдруг!) выкидывают, она не примыкает к стаям безнадзорных, а стремится избежать встречи с ними и ведет одиночный образ жизни или ищет человека для установления контакта. БС безжалостны к домашним потеряшкам. Впрочем, они безжалостны ко всем. От БС страдают уличные кошки, птицы, подворья и дикая фауна. Бездомные собаки разоряют заповедники и заказники. Самое страшное, что БС охотятся ради удовольствия, а не для добычи еды. Если стая проникла к фермеру, будьте уверены, они выбьют всю скотину. Знаю случаи, когда счет шел на сотни птиц типа гусей и уток, десятки овец и коз. Даже большая стая не способна съесть столько мяса за один раз.

За потрясающую плодовитость и страсть к такого рода охоте бродячая собака попала в ТОП-100 самых опасных инвазионных видов России. Всякие одноклеточные, бактерии, грибы, рыбы, растения типа борщевика Сосновского - и среди млекопитающих вид собака домашняя бродячая! **

Люди - тоже лишь добыча для таких повторно дичающих собак. Добыча ради развлечения. Если у собак сторожей задача - прогнать чужака, и дело даже в крайних случаях редко заходит дальше порванных брюк и покусанных лодыжек, то у стай БС цель - поиграть в охоту. Выследить, загнать и заохотить добычу. В качестве добычи они обычно выбирают тех, кто не может дать им отпор: одиноко идущие дети, пожилые люди, инвалиды, хрупкие женщины - кто-то некрупный, физически слабый и (с точки зрения собак) “прикольно” визжащий, когда его треплешь и рвешь на части.

Это ужасно, когда в 2021 году в цивилизованной стране люди в населенных пунктах погибают от зубов диких животных. Но еще страшнее, что нас пытаются обмануть, подменить понятия, называя диких и дичающих животных домашними пусечками, просто настрадавшимися от злых людей. Пожалуйста, берегите своих близких. Расскажите им, что городские БС на континууме одомашненности-одичалости скорее приближаются к собакам динго, волкам и их гибридам волкособам, чем к обаятельному пуделю соседки или вымуштрованной овчарке из дома напротив.

** Книгу "Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100)" / Ред. Дгебуадзе Ю.Ю., Петросян В.Г., Хляп Л.А. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2018. 688 с.

можно официально и бесплатно скачать тут: http://www.sevin.ru/top100worst/monograph.html

Елена Романова


Источник: www.sevin.ru

Комментарии: