Запланированная перекраска текстуры Нептуна от 1989 года в естественные цвета обернулась её полной повторной обработкой.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исходник, созданный Бьёрном Йоунссоном [1] ещё в далёком 2002 году, был пропущен через современную нейронную сеть. Таким образом разрешение было повышено с 1,5K до 4K. Это первое — и, надеемся, не последнее — использование нейросетей в проекте, однако подобная процедура возможна далеко не для любого объекта. Во-первых, обычная нейросеть не сможет «осознать» и учесть проекционные искажения карт у полюсов. Во-вторых, улучшение детализации возможно только для таких структур, образ которых был заложен в программе. К сожалению, пока не была создана нейросеть, обучавшаяся на геологически сложных скалистых поверхностях небесных тел, но вот повысить подробность облаков Нептуна сейчас вполне возможно — структурно они напоминают земные.

Новая основная текстура Нептуна на основе фотографий 2020 года также была слегка перекрашена. И если карту облаков от «Вояджера-2» для создания нормалей приходилось «вытягивать» из текстуры сложными методами, то в случае с современной… просто попросил автора прислать облачный слой. Таким образом, облака будут отбрасывать немного более качественные тени.

Опорный цвет для перекраски текстуры был получен с использованием инструмента True Color Tools (TCT) [2], разработка которого ведётся с прошлого лета. Ранее в проекте его результаты работы применялись для присвоения точечных цветов крупным телам Солнечной системы и стандартной покраски комет. Ядром инструмента служит алгоритм преобразования спектра небесного тела (отражательной способности в зависимости от длины волны света) в цвет, моделируя поглощения колбочек в человеческом глазу. Сам спектр получить не так просто, как может показаться. В разных научных публикациях необходимая информация содержится в разных форматах, с разными плотностями измерений и охватами диапазона длин волн. Поэтому код программы включает в себя такие функции, как интерполяция и экстраполяция, вычитание отражённого солнечного света, получение спектра из разных систем индексов цвета, преобразование из звёздных величин. В этом плане Нептуну повезло — источник его спектра [3] один из самых качественных среди имеющихся в накопленной базе данных.

[1] https://bjj.mmedia.is/data/neptune/index.html

[2] https://github.com/Askaniy/TrueColorTools

[3] https://atmos.nmsu.edu/planetary_datasets/neptune_infrared.html


Источник: atmos.nmsu.edu

Комментарии: