Возникли сомнения, что сокращение теломер вызывает старение

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


К такому выводу пришли шотландские ученые, изучая популяцию одичавших тысячи лет назад овец на острове Соэй. Они считают, что, наоборот, старение вызывает сокращение теломер, о чем и написали в статье «Heritable variation in telomere length predicts mortality in Soay sheep» в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Клетки организма делятся 40-60 раз, после чего наступает клеточное старение. И общее, конечно, тоже. Все это сопровождается укорачиванием особых участков на конце хромосом. Некоторые ученые даже разрабатывают вещества для удлинения теломер, чтобы старение победить.

Но оказалось, что укорачивание теломер не повышает вероятность преждевременной смерти овцы, и даже не является следствием жизни в неблагоприятной среде. Есть подозрение, что они просто отражают генетическую предрасположенность к долголетию.

Обидно, если подтвердится. Значит, не получилось с наскока взять бастион старения.


Источник: vk.com

Комментарии: