Такие разные гештальты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-17 09:29

Работа разума

Понятия «гештальт-терапия» и «гештальтпсихология» на слуху у многих, но часто их путают между собой. Разбираемся, чем одно отличается от другого, и как гештальты связаны с дизайном и психическим здоровьем

Кадр из сериала «Люцифер»

Что такое гештальт

Впервые слово «гештальт» употребил в 1890 году австрийский психолог Кристиан фон Эренфельс. В работе «О гештальт-качествах» это понятие определяется как целостная структура, которая не сводится к сумме своих элементов. В качестве примера и объекта изучения психолог приводил музыку. Мы легко узнаем одну и ту же песню в разных аранжировках. Если перевести музыку в другую тональность, отдельные элементы – звуки – изменятся, но мотив останется прежним. Мелодия есть гештальт, то есть нечто большее, чем совокупность звуков.

Что такое гештальтпсихология

История и концепция

Долгое время в психологии господствовал принцип элементаризма: считалось, что сознание можно разложить на части, исследовать их свойства и взаимодействия — только так познаешь психику. В начале двадцатого века эти представления сменились принципом целостности: сознание является гештальтом, поэтому человек воспринимает мир в виде упорядоченных целостных образований. К такому выводу в 1912 году пришли немецкие психологи Макс Вертгеймер, Курт Коффка и Вольфган Кёлер.

Законы и принципы

Зрительное восприятие гештальтпсихологи считали основным психическим процессом, определяющим уровень развития психики. Законы и принципы гештальта проще всего демонстрировать на оптических иллюзиях:

Закон хорошей формы, или закон завершения образа. Сознание стремится объединить реально не связанные элементы в знакомые нам формы.

Закон фигуры и фона. Реальность воспринимается нами только в отношениях фигуры, на которой мы фокусируем внимание, и фона, её окружения. При этом фигуры кажутся наиболее выделяющейся частью изображения, как бы возвышающейся над фоном.

- Закон константности. Наше восприятие мира относительно устойчиво. В условиях неопределённости, при невозможности чётко разделить фигуру и фон, как на знаменитых картинках-«перевёртышах», мы будем видеть то одно, то другое изображение.

«Открытия» гештальтпсихологов кажутся очевидными, но утверждение принципа целостности стало значимым шагом в истории науки. В рамках этой школы также началось изучение интеллектуальной деятельности животных, а принципы гештальта до сих пор используются для создания визуального контента, в рекламе, создании логотипов и даже технологий виртуальной реальности.

Что такое гештальт-терапия

История создания и суть

Вопреки названию, этот вид психотерапии не является прикладной областью гештальтпсихологии и вообще возник как одна из разновидностей психоанализа. Однако её автор, убеждённый фрейдист Фриц Перлз, заимствовал основную идею гештальта и перенёс её на всё человеческое существование.

Наша жизнь состоит из гештальтов, ими могут быть взаимоотношения с людьми, чувства, потребности или сама личность. Цель гештальт-терапии – создание и укрепление целостности самосознания: клиент должен научиться понимать свои эмоции и нужды, иметь чёткое представление о своём характере, мечтах и целях.

Незавершённые гештальты

Любая ситуация должна однажды завершиться. Но зачастую мы стремимся избежать проблемной ситуации и подавить эмоции: боимся обсуждать сложности в отношениях с партнёром из-за страха расставания, сдерживаем слёзы в тяжёлые периоды, ограничиваем общение с друзьями, чтобы не показаться навязчивыми. Выражаясь терминами гештальтпсихологии, мы пытаемся спрятать «фигуры», истинные чувства и переживания в «фоне» – повседневной рутине, фальшивых социально-приемлемых эмоциях.

Это приводит к росту напряжения, которое может как выплеснуться в виде неконтролируемой агрессии или истерики, так и накапливаться, угрожая психологическому и физическому благополучию. К тем же результатам приводит невозможность удовлетворить свои потребности и исполнить желания.

Кадр из сериала «Шерлок»

Гештальт-терапевты руководствуются принципом: «Чтобы побороть искушение, нужно ему поддаться». Конечно, часто решение проблемных ситуаций и осознание своих истинных потребностей требует длительного глубокого самоанализа – на это и направлены сеансы гештальт-терапии.

Психотерапевты советуют начинать с завершения самых простых гештальтов, лежащих на поверхности. Сделайте то, что всегда откладывали: посмотрите видеоуроки по программированию, посетите мастер-класс по танго, позвоните старому другу или разберите завалы в шкафу. Даже незначительные действия помогут почувствовать себя лучше и уверенней.

Автор: Алёна Баштинская


Источник: m.vk.com

Комментарии: