Суперкомпьютер из сотен игровых приставок.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 2000 году в продаже появилась Sony PlayStation 2. Производительность процессора была столь велика, что ею заинтересовались учёные. В 2003 году Национальный центр суперкомпьютерных приложений (NCSA) создал пробный проект суперкомпьютера из 70 консолей, объединенных на базе Linux. На нем смогли запустить вычислительные расчеты квантовой хромодинамики.

После появления PS3 были созданы несколько подобных систем отдельными профессорами в университетах. Этим заинтересовались ВВС США, ведь такие вычислительные центры стоили на много дешевле.

В 2010 году в исследовательской лаборатории был построен суперкомпьютер на основе 1760 приставок PS3, 168 выделенных графических процессоров, а также 84 координирующих серверов. Его назвали Condor Cluster и мощность составила 500 триллионов операций в секунду, что давало ему право занять 33 место среди суперкомпьютеров того времени. Себе стоимость его составила 2 млн долларов, когда аналогичные машины могли стоить в 20 раз дороже и потреблять в 10 раз больш электричества. В задачи же его входило обрабатывать высококачественные снимки их космоса. Но чуть позже в нем обнаружили серьезные проблемы с безопасностью.


Источник: vk.com

Комментарии: