Структура, функция и эволюция полной хромосомы человека 8

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


После двух десятилетий работы эталонный геном человека (GRCh38) стал наиболее точным и полным геномом позвоночных из всех прочитанных. Тем не менее, он полон белых пятен, и полностью секвенировать удалось лишь X хромосому в 2020 году. Полное секвенирование хромосом человека остаётся трудной задачей, поскольку технологии и методы расшифровки больших участков дупликации и идентичных повторов в основном недоступны, а собрать этот пазл из коротких участков ДНК — задача не легче. Но исследователи из Медицинской школы Вашингтонского Университета прочитали от теломеры до теломеры первую аутосому. Последовательность хромосомы 8 не только заполняет пробел в более чем три миллиона оснований, отсутствующих в текущем эталонном геноме, но и проливает свет на эволюцию человека.

Одни области хромосомы 8 важны для нормального формирования мозга, а мутации в других вызывают некоторые пороки сердца, определённые виды рака, синдромы преждевременного старения, иммунные реакции и расстройства, такие как псориаз и болезнь Крона. Полная последовательность хромосомы 8 составляет 146 259 671 основание. Удалось также проследить эволюцию её центромеры, сравнив с центромерами «родственников» людей: шимпанзе, орангутана и макаки. Хотя #хромосома 8 даёт представление об эволюции и биологии человека, исследователи отметили, что для получения более полной картины потребуется полная сборка всех хромосом.


Источник: www.nature.com

Комментарии: