СМИ: в мае на счета россиян готовится мощная кибератака

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В майские праздники хакеры готовят массовую атаку на счета россиян. Об этом специалисты по кибербезопасности рассказали «Известиям». Мошенники смогут воспользоваться уязвимостью мобильной связи и перехватить смс-сообщения клиентов различных банков для авторизации, затем совершить взлом.

Известно, что в марте этого года в даркнете был продан доступ к коммутатору (устройство для соединения узлов компьютерной сети) одного из операторов мобильной связи. Подключение к нему позволяет перехватить контроль над системой сигнализации SS7, управляющей трафиком операторов мобильной связи.

Доступ продавался за $30 тыс. в биткоинах. С его помощью мошенники смогут перехватывать звонки и SMS всех операторов, с которыми у владельца коммутатора есть соглашение о роуминге. В начале апреля доступ к коммутатору с большой вероятностью попал к покупателю из стран СНГ, теперь готовится кибератака. Высока вероятность, что она будет совершена в отношении россиян.

В рамках атаки злоумышленники могут получить доступ к персональной информации и войти с ее помощью в личный кабинет, воспользоваться деньгами потенциальной жертвы. Возможно, мошенники проведут не единую массовую атаку, а будут действовать аккуратнее, получая доступ к десяткам счетов в день. Вероятно, такая активность будет мало заметна и, значит, позволит им оставаться в Сети гораздо дольше.

В связи с этим эксперты советуют клиентам переключить защиту аккаунта с двухфакторной аутентификации (предполагающей отправку смс) на push-уведомления. Кроме того, можно использовать специальные приложения-аутентификаторы, генерирующие одноразовые коды непосредственно на самом устройстве. Пользователю к тому же следует установить лимиты на переводы и запрет операций за рубежом.


Источник: vk.com

Комментарии: