Российские специалисты совершили прорыв в сфере квантовых компьютеров.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученым впервые удалось продемонстрировать эффективное взаимодействие между фотонами

Международная команда специалистов, в состав которой входили ученые из России, смогла совершить прорыв в области квантовых компьютеров. Новое исследование поможет решить проблему квантовой памяти и приблизиться созданию коммерческих квантовых вычислительных машин. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НИТУ «МИСиС».

В рамках научной работы специалистам впервые удалось продемонстрировать эффективное взаимодействие между фотонами — квантами света, используемыми для кодирования информации, в цепочке сверхпроводящих кубитов. Они выступают в роли аналогов битов в обычных компьютерах. Частота фотонов, использованных в эксперименте, составляла около нескольких Гц, а длина волны — несколько сантиметров.

Чаще всего для разработки квантовых вычислительный устройств применяются сверхпроводящие кубиты. Для работы с кубитами квантовый компьютер необходимо охлаждать до сверхнизких температур. Максимальное число кубитов, применяемых в суперкомпьютерах, ограничено размерами криостатов, осуществляющих охлаждение системы. Наиболее мощные из существующих квантовых компьютеров имеют в составе менее ста кубитов. Увеличение числа этих частиц приводит к повышению мощности устройства.

Для повышения вычислительной мощности квантовых компьютеров, авторы нового исследования применили волновод. Он представляет собой направляющий канал, внутри которого может распространяться волна света. При наличии сверхпроводящего кубита в волноводе, свет может двигаться вправо или влево. За счет этого фотоны, расположенные в канале, взаимодействуют друг с другом более эффективно. Это позволяет ученым изменять квантовые состояния фотонов, распространяющихся в одномерном пространстве.

Новое исследование позволило специалистам доказать существование эффективного взаимодействия между фотонами. Это открытие может лечь в основу дальнейших экспериментов с более высоким числом кубитов, что позволит в будущем разработать коммерческие квантовые компьютеры.

статья опубликована:csn-tv.ru.


Источник: vk.com

Комментарии: