Python — как недооцененный язык программирования.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-19 10:27

разработка по

Наступил новый год люди ставят перед собой новые цели, планы возможно для кого-то новые карьеры, новые возможности. Как правило начинающие программисты, которые пытаются войти в IT они задаются вопросом, какой язык программирования изучать, в каком направлении двигаться, является ли это востребованным. Эти вопросы очень важны, потому что человек может потратить много времени на изучение бесполезного материала, и в итоге понять, что данная технология не является актуальной.

В моем посте речь пойдет о таком языке программирования как - Python. Является ли данный язык программирования “мыльным пузырем” или это все-таки востребованный язык программирования? Какие компании крупные используют Python? Какие существуют вакансии? Какие требования и для чего можно использовать Python?

На первый взгляд может показаться, что Python - это какой-то новый язык программирования, который вышел 5-6 лет назад. Так как он на слуху в основном у новичков, которые пытаются войти в программирование, но за счет того, что синтаксис у него очень простой “beginner friendly”, то есть для новичков он не такой уж и сложный. Язык высокоуровневый и может показаться, что действительно Python какой-то новый язык программирования и вышел недавно, на популярности, но самом деле даже меня удивило, что Python старше Java, старше JavaScript, старше PHP и даже Delphi. Данный язык вышел в 1990 году и соответственно Python уже как 30 лет, то есть он уже сформировался и показал себя. Python нельзя недооценивать, он действительно является серьезным языком программирования.

Рассмотрим какие компании использую Python. Давайте пойдем от большого к меньшему, как правило в IT мире ориентиром являются так называемые “ funk company”, в это число входит: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google. Если мы будем рассматривать на конкретных примерах, то на Facebook Сarrers порядка - 600 вакансий на позицию Python-разработчика. На Amazon - порядка 6 тысяч вакансий. У Apple - до 600, Netflix - 300. Google Jobs - порядка 400 вакансии. Можем заметить, что это вакансии на Python-разработчика, то есть действительно большие компании Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google используют так или иначе в своих разработках язык программирования Python. Также Python используется в Instagram и в YouTube.

Теперь что касается GitHub давайте просто посмотрим на рейтинг языков программирования и какое место занимает Python. Рейтинги GitHub анализируют сколько сейчас людей изучает Python, какие курсы проходятся и так далее. GitHub формирует индекс, чтобы можно было сравнивать языки. Если посмотрим на эту таблицу, то действительно с отрывом сейчас лидирует Python. В таблице приведены данные на январь 2021 года сравнительно с прошлым годом, то есть из 100, 30 процентов занимает Python. Позиции у данного языка действительно очень крепкие.

Теперь, что касается количества репозиториев которые размещены на GitHub. GitHub – это социальная сеть для кода, где компании либо индивидуальные разработчики размещают свой код и соответственно потом могут его как-то модифицировать, добавляют новые какие-то фишки, обновляют функционал и соответственно если допустили какую-то ошибку, то могут вернуться к предыдущей версии, присутствует контроль версий. Если мы посмотрим число репозиториев на Python, то заметим, что цифра будет стремиться к 1,800,000. Давайте сравним с одним из самых популярных языков программирования – JavaScript. Количество репозиториев на данном языке составляет 800,000. Как мы можем заметить Python на миллион опережает всем известный JavaScript. Действительно здесь тоже у Python хорошие позиции.

Подведем небольшие итоги: · Крупнейшие IT компании: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google используют в своих проектах Python. · Что касаемо индекса, то Python там также на первом месте, с действительно большим отрывом · При просмотре на GitHub количество репозиториев созданных для Python составляет - 1,800,000. Объем репозиториев превышает на миллион да одного из самых таких распространенных языков, которые пушат на GitHub - это JavaScript.

Мы посмотрели, что происходит в компаниях и так далее, а сейчас давайте посмотрим, что происходит с рынком и что нам делать вообще на Python. Постараемся разобрать какие сейчас вакансии доступны и какими знаниями нужно обладать.
Рассматривая регион СНГ число вакансий на Python-разработчика будет составлять 966. Для сравнения рассмотрим количество вакансий на всеми известный JavaScript, там число вакансий составляет – также 966. Что вообще требуется от Python-разработчика. Рассмотрим “Junior Backend Developer”. Если допустим хотите идти в направлении “Backend”, то вам нужно будет знать синтаксис Python, ООП, опыт работы с базами данных, как писать запросы , а также знание GitHub. Данная вакансия не требует от вас знание каких- то феймворков, вам не обязательно знать, что такое Flask, Django и так далее.

Разберем, где мы можем использовать Python. Давайте посмотрим именно применение, как правило Python применяют для “backend” разработки для науки “data science” , “machine learning”. Как правило пишут Python используют в разработке игр и так далее, но если действительно серьезные игры, то они как правило пишутся на С++, поэтому все-таки лучше двигаться в направлении допустим если бы я изучал Python я прошел бы несколько курсов, двигался в направлении “backend” разработки - это Flask, Django, в направлении “data science” допустим если интересен был бы анализ, обработка и представление данных в цифровой форме, “machine learning” - машиное обучение, искусственный интеллект и так далее. Там действительно сильная позиция Python.
Мы посмотрели, что происходит в СНГ, а теперь давайте посмотрим какой спрос идет на Python-разработчика в Америке, как там развивается Python, является ли он таким же популярным, как и в России? Воспользуемся сайтом – INDEED, аналог нашего “headhunter”. Можем увидеть, что в Америке Python будет на порядок популярнее и число вакансий составляет - 68,000. Можем сразу сравнить с показателем нашего любимого языка – JavaScript, там количество вакансий составляет 48,000, то есть Python, как и в СНГ региона обгоняет JavaScript по числу вакансий.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что Python один из самых быстроразвивающихся и успешных языков программирования, он может составить конкуренцию даже самым сильным “титанам”. Крупнейшие IT компании: Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google, Instagram, YouTube и так далее, используют Python в своих проектах. Что касается вакансий, рынок неплохой, что касается популярности - среди пользователей 1,800,000 репозиториев на GitHub, Python также является лидером индекса, также стоит на первом. В принципе, учитывая всю аналитику можно прийти к выводу, что Python стоит учить стоит в 2021 году, он не пришел из ниоткуда, язык является давнишним (был разработан в 1990 году. Можно изучать развиваться я думаю все у вас получиться.

** Немного о философии языка Python “The Zen of Python”. Если ввести в интерпретаторе команду “>>> import this “, то выйдет список ключевых идей, которые влияют на развитие языка Python, данный список будет отображен на английском языке. **


Источник: m.vk.com

Комментарии: