ПРИРОДА СОЗНАНИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На мой взгляд, наименее правдоподобных философских теорий, объясняющих природу сознания являются все виды материализма (в том числе эмерджентный материализм) и субстанциональный дуализм.

Почему несостоятелен материализм? Потому что, он отрицает существование в природе и в нашей личной жизни того единственного феномена, в наличии которого каждый из нас не может усомниться - сознания. Сознание кардинальным образом отличается от таких научных понятий, как вещество, материя или энергия. Сознание – не гипотетическая сущность, придуманная нами, она реальна и она является причиной поведения других людей.

Главное свойство сознания или субъективного опыта - ни с чем несравнимое ощущение собственного присутствия в мире, обеспечивающее так называемое состояние приватности. Это свойство не выводимо из физиологических процессов. Второе важное свойство сознания - интенциональность (направленность), которое порождает феномен "живого наблюдателя". Мы наблюдаем за миром не как камера, которая записывает всё на мертвую пленку, наша память - это процесс реконструкции, основанный на личных знаниях и убеждениях, а не воспроизведения записи прошлого опыта. Интенциональность нельзя объяснить нейронной активностью. То есть эпифеноменализм ложен.

Психофизиологический параллелизм отказывает сознанию в том, что оно может играть в мире какую-либо причинную роль. Это означает, что мы как субъекты, наша личная психологическая реальность вообще не имеют какое-то значение в мире вещей. Такое представление противоречит не только интуиции, но и всем данным, полученным в ходе исследований нейропсихологических «зомби-систем».

Люди, утратившие способность осознавать ту или иную информацию, но сохранившие при этом возможность воспринимать неосознаваемую информацию, не могут нормально ориентироваться в мире и взаимодействовать с ним. Это указывает на то, что психика играет важную причинную роль в управлении нашим телом – биологическим организмом, – и делает это с помощью особых механизмов, которые помогают нам оставаться живыми и здоровыми.

Сам организм может жить в бессознательном состоянии, например, когда человек находиться в коме или спит, но для того чтобы полноценно функционировать в мире, совершать задачи и поставленные цели, человеку необходимо находиться в сознании. Таким образом, сознание - это не только ощущение присутствия в мире и наблюдение за чем-либо, но и то, что позволяет совершать активную деятельность, то есть осуществлять осознанное поведение. Организм без сознания может только лежать или совершать бесполезные поступки, например, что можно видеть при сомнамбулизме. Полноценно существовать человек может лишь со "включенным" сознанием. А для того чтобы планировать будущее или вспоминать прошлое, то есть видеть связь между своими поступками и желаниями, нам необходимо самосознание или ум - ещё один вид субъективного опыта.

Три этих главных свойства сознания (приватность, интенциональность, активность) не могут быть объяснены материализмом и дуализмом. Что касается идеализма, то согласно нему все эти свойства замкнуты сами в себе и самодостаточны. То есть активность в физическом мире сама по себе иллюзорна, так как это не больше чем игра воображение и сознания. Субъективный опыт сам порождает эту иллюзию проживания в физическом мире. Это ошибочная позиция, как и позиция материализма, где мозг порождает иллюзию субъективного опыта.

Мы не можем отрицать, что важнейшие физические изменения происходят в мозге, и они связаны со сложными, масштабными паттернами нейроэлектрической активности. Конечно, нарушения в мозге, гормональном фоне, интоксикация оказывают влияние на субъективный опыт. Но и также психические состояния (вина, депрессия, гнев) могут менять функциональность мозга, нервной системы и гормональной. Существует множество научных исследований, подтверждающих это. Скорее всего, субъективный опыт (психика) и организм не просто связаны друг с другом, они являются двумя сторонами единого жизненного процесса. Это моя гипотеза - один из вариантов нейтрального монизма, называемого также философии двухаспектной теорией.

Согласно двухаспектной теории, есть некий фундаментальный феномен, который имеет как физический, так и психический аспект, в связи с чем в мире происходят как духовные, так и физические явления. Они лишь разные проявления базовой субстанции Вселенной. Когда эта базовая субстанция вовлекается в события и в объекты окружающего мира, она принимает либо духовную, либо материальную форму.

Двухаспектную теорию духовного и материального часто сравнивают с молекулярно-волновым дуализмом в квантовой физике. На квантовом уровне квантовые сущности не являются ни частицами, ни волнами. Однако когда причинные эффекты таких квантовых сущностей, как электроны или фотоны, регистрируются научными инструментами, они всегда ведут себя либо как частицы, либо как волны, но никогда – как и то и другое одновременно. А когда никто не смотрит на них и не наблюдает за ними, они существуют в «нейтральной», неопределенной форме, которая не является ни частицей, ни волной или, возможно, является и тем и другим одновременно.

Существует ещё один подход, объясняющий природ сознания. Он близок к нейтральному монизму и называется панпсихизмом. Согласно панпсихизму физическая материя имеет внутреннюю природу или какой-то её аспект, который соответствует субъективным качественным переживаниям. То есть субъективный опыт - это внутренняя природа физических вещей.

Я отстаиваю свой вариант двухаспектной теории сознания. Субъективный опыт - это один аспект единого жизненного процесса, в то время как функционирующий организм - второй аспект. Сознание присуще только живым существам, это своего рода живой наблюдатель, живущий в гармонии с живым организмом.

Александр Грибанов


Источник: vk.com

Комментарии: