ПРИЧИНА СТАРЕНИЯ - СЕНСОРНАЯ АМНЕЗИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-17 11:14

работа памяти

Мы все знаем людей в возрасте, которым, как кажется, удалось избежать нарушений, связанных со старением.

Мы, возможно, даже завидуем им. Нам незачем испытывать телесные страдания, когда б?льшая часть нашей жизни ещё впереди.

В каждом поколении есть много людей, которые остаются деятельными вплоть до самой смерти. Этот феномен уже окончательно признан геронтологами. Они дали этому явлению название – успешное старение. Все мы знаем примеры этого явления.

Многие из самых знаменитых людей различных эпох жили долго, активно работая, мысля и творя до конца своих дней.

Даже Софокл, который рассказал нам о загадке Сфинкса, написал свою последнюю пьесу в возрасте 90 лет.

На самом деле на протяжении жизни наши сенсомоторные системы реагируют на ежедневные стрессы и травмы при помощи специальных мышечных рефлексов.

Эти рефлексы, будучи многократно задействованными, создают постоянное напряжение в мышцах, которые мы уже не можем произвольно расслабить.

Эти мышечные сокращения становятся настолько неосознанными и автоматическими, что в конце концов мы просто забываем, как двигаться свободно. В результате возникают скованность, боли и ограничение движений.

Эта потеря памяти, ставшая привычной, получила название сенсомоторной амнезии (СМА). Это потеря памяти о том, как чувствовать определенную группу мышц и как управлять ими.

Так как эти изменения происходят в центральной нервной системе, мы даже и не подозреваем о них, хотя они нарушают саму основу нашего движения.

Сенсомоторная амнезия преуменьшает наше представление о том, кто мы такие, что мы можем чувствовать и что можем делать. Именно такая потеря сенсомоторной памяти и ее последствия дают нам ложное ощущение того, что мы «стареем».

Однако сенсомоторная амнезия не имеет никакого отношения к старению. Она может возникнуть и возникает в любом возрасте начиная с детства.

Дети, которые растут в неблагополучных семьях или в бедственном положении, например, когда идет война, также могут стать жертвой сенсомоторной амнезии.

У них при этом развиваются типичные для СМА изменения осанки: впалая грудь, постоянно приподнятые плечи, чрезмерный прогиб шеи.

Травмы или серьезные хирургические вмешательства могут вызвать у молодых людей такие же хронические сокращения мышц, которые в пожилом возрасте ошибочно относят к результатам старения.

Примером этого являются искривление позвоночника при сколиозе, хромота или недиагностируемые хронические боли, остающиеся до конца жизни.

Рефлексы, которые вызывают сенсомоторную амнезию, довольно типичны. Их три, и я дал им следующие названия: рефлекс «красного света», рефлекс «зеленого света» и рефлекс травмы .

Они являются ключевой составляющей сенсомоторной амнезии и дополняют чрезвычайно важные открытия Ганса Селье и Моше Фельденкрайза.

Прежде чем подробно описать эти три рефлекса, важно обратить внимание на следующие факты:

1) последствия сенсомоторной амнезии могут возникнуть в любом возрасте, но обычно они проявляются после 30 или 40 лет;

2) сенсомоторная амнезия – это реакция адаптации нервной системы;

3) поскольку сенсомоторная амнезия – это приобретенная, своего рода заученная адаптационная реакция, то от нее можно избавиться, т. е. отучиться .

Следует еще раз подчеркнуть, что сенсомоторной амнезии можно избежать и она обратима.

Вы можете предотвратить ее, используя два уникальных свойства сенсомоторной системы человека: способность отучиться от того, чему вы раньше научились, и способность вспомнить то, что было забыто.

Томас Ханна


Источник: vk.com

Комментарии: