Почему NASA использует в марсоходах обычные стяжки для проводов, а не что-то покруче?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-15 21:48

роботы новости

Недавно пользователи Интернета увидели фотографию марсохода Curiosity, где кабели и трубки были перетянуты пластмассовыми стяжками, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Так что же это получается, в США придумали супер-эффективные ручки AG-7, но не смогли придумать лучшего способа закрепить важные элементы марсохода? Давайте разбираться.

Стяжки на марсоходах Curiosity и Perseverance

Марсоход Curiosity был доставлен на Марс в далеком 2012 году, так что это довольно старый аппарат. Недавно в инстаграме научного издания ScienceAlert была опубликована фотография его изношенных колес, но некоторые пользователи посчитали изображение фальшивкой. А все потому, что одна из трубок марсохода была прикреплена к корпусу при помощи обыкновенных стяжек. Вот уж действительно — как агентство, которое руководит десятками космических миссий, пользуется настолько обыденными вещами? На самом деле, это настоящая фотография и агентство действительно пользуется пластмассовыми стяжками для крепления частей марсоходов. Но сделаны они из особенного материала.

Стяжки для внеземного использования изготовлены из этилен-тетрафторэтилена (Tefzel ETFE). Этот материал разработан специально для использования в экстремальных условиях: высоких температурах, сильном ультрафиолетовом излучении и так далее. Именно благодаря нему стяжки смогли выдержать путь в 560 миллионов километров до Марса и падение при 1300 градусах Цельсия во время прохождения сквозь атмосферу планеты.

Стяжки для использования в космических условиях можно отличить от обычных по голубоватому цвету. Но на фотографии с марсоходом Curiosity распознать цвет невозможно, потому что в результате многочисленных пылевых бурь пластик сильно загрязнился. Зато оттенок хорошо виден на фотографии марсохода Perseverance — на используемые в нем стяжки обратил внимание один из пользователей твиттера. Это действительно забавно, что один из самых навороченных космических аппаратов в истории человечества защищен пластиковыми стяжками. Ну а что поделать, если они действительно очень эффективны?


Источник: vk.com

Комментарии: