ПОЧЕМУ МЫ ПОМНИМ СЕБЯ ЛЕТ С ТРЕХ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-17 11:13

работа памяти

Человек обычно не помнит событий, которые происходили в его жизни до трехлетнего возраста. Наш мозг не сохраняет эту информацию, хотя именно она становится фундаментом новой личности. Детские переживания формируют нейронные связи так же, как ручей прокладывает русло реки. Они определяют склад характера и тип привязанности в отношениях с другими людьми. Так куда же деваются наши ранние воспоминания?

Особенности физиологии

Мозг новорожденного ребенка функционирует не так, как у взрослого. События сохраняются в сознании человека благодаря декларативной памяти. Она, в свою очередь, подразделяется на эпизодическую и семантическую. Первая содержит воспоминания о конкретных фактах. Благодаря ей мы можем совершать ментальные путешествия в прошлое. Семантическая же память обобщает полученные знания. Так формируются мнения и суждения.

За каждый тип памяти отвечает отдельный участок головного мозга. Ученые считают, что до трехлетнего возраста они еще не способны взаимодействовать между собой. После рождения происходит ускоренное развитие гиппокампа. Появляются все новые нейроны, и именно этот процесс не позволяет соединить разрозненные части памяти воедино. Консолидация происходит только после того, как гиппокамп сформируется.

В мозг ребенка поступает шквал информации. Однако у него еще нет ресурсов для того, чтобы полноценно ее обработать. Поэтому старые впечатления постоянно вытесняются новыми.

Трехлетний малыш помнит много событий, которые происходили с ним за последние несколько месяцев. Однако уже через год большинство этих фактов забывается. К семи годам сохраняется не более 30 % ранних воспоминаний. С этого возраста ребенок приобретает способность мыслить линейно. Он осознает, какие события случались раньше, а какие позже. Это ускоряет утилизацию хаотичных воспоминаний, полученных в начале жизни.

Кстати, многие ученые убеждены в том, что первые впечатления не исчезают бесследно. Они переходят в бессознательное и остаются там на протяжении всей жизни.

Период амнезии у каждого свой

Установлено, что запоминание событий тесно связано с речевыми навыками ребенка. Чем лучше малыш говорит, тем раньше у него развивается долгосрочная память. Владение языком помогает впечатлениям обретать форму.

Ученые сделали еще одно интересное наблюдение. Более ранние воспоминания имеют люди, которые одинаково хорошо владеют как правой, так и левой рукой. Этот феномен объясняется особенностями взаимодействия полушарий мозга при амбидекстрии.

Так задумано природой

В младенчестве Эго только начинает формироваться. В первые годы жизни связующего звена между внешним и внутренним миром у малыша нет. Он не в состоянии осмыслить реальность и понять, что именно с ним происходит. Поэтому события не задерживаются в долгосрочной памяти.

Эта особенность позволяет защищать психику от травм. Впечатления не должны проникать в сознание слишком быстро, иначе они нанесут ребенку непоправимый урон. Чтобы предотвратить перегрузку, мозг блокирует воспоминания, оставляя лишь те, которые не способны навредить. Поэтому малыш воспринимает реальность поверхностно, а его осознанность растет медленными темпами.

Защитный механизм, предусмотренный природой, не дает ребенку понять всю опасность его положения. Новорожденный крайне уязвим. Его выживание полностью зависит от окружающих. Он беззащитен и не приспособлен к самостоятельному существованию.

Со временем Эго развивается, и поведение ребенка становится все более последовательным. Он входит в контакт с окружающим миром, начиная анализировать свои переживания. Благодаря этому в его памяти откладывается все больше осмысленных событий, которые и формируют жизненный опыт.

(Л.Соловьева)


Источник: vk.com

Комментарии: