Отпусти и не забудь. Как организм спасает память при плохом кровоснабжении

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-01 02:06

память

Ученые нашли механизм, который поможет профилактике ишемии головного мозга у людей из группы риска.

Нейробиологи Томского государственного университета проанализировали процессы, происходящие при тотальном нарушении кровоснабжения головного мозга в гиппокампе. Найденный механизм спасения этого участка мозга пригодится для профилактики ишемии головного мозга у людей из группы риска, например с тяжёлыми кардиопатологиями.

Почему при остановке сердца страдает память?

Остановка сердца приводит к нарушению кровоснабжения мозга. Этот орган нуждается в кислороде, который и поставляет кровь. Нейроны гибнут очень легко, что может оказать влияние на когнитивные способности человека. Самые серьёзные нарушения происходят именно в гиппокампе, поскольку в эту зону приходит возбуждение от огромного количества нейронов из других областей мозга.

При тотальном нарушении кровоснабжения головного мозга из разных его отделов в гиппокамп поступают многочисленные сигналы SOS. Принимающие их нейроны не справляются, перегрузка приводит к их гибели.

Гиппокамп называют «менеджером памяти», он отвечает за процесс запоминания значимой информации. От состояния этого отдела зависят формирование эмоций, навигация и многое другое. Сличая новые сигналы с воспоминаниями, которые хранятся в гиппокампе, мозг принимает решение о том, стоит ли запоминать новую информацию.

Но, несмотря на его важные функции, ранее особенности повреждений этого отдела при остановке сердца у людей и время их появления были плохо изучены.

Как организм спасает память?

Организм пытается предотвратить разрушение гиппокампа. В ситуацию вмешивается микроглия — иммунные клетки мозга, которые не только борются с патогенами и поглощают остатки погибших клеток, но и обеспечивают его пластичность. У грызунов, перенесших в эксперименте семиминутную остановку сердца, клетки микроглии приобрели специфичный вид: они вытянулись в палочковидную форму и расположились вдоль миелинизированных отростков.

Ученые предположили, что микроглия такой формы разрушает синаптические контакты, чтобы разъединить нейронную сеть и остановить поток внешних сигналов, избыток которых чреват гибелью нейронов в центре памяти.

Новые фундаментальные данные могут помочь при формирования эффективных подходов к профилактике ишемии головного мозга у людей из группы риска, например с тяжёлыми кардиопатологиями.


Источник: vk.com

Комментарии: