От начала цивилизации и до 2003 года было создано около 5 экзабайт (5 000 000 000 Гб) информации.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


От начала цивилизации и до 2003 года было создано около 5 экзабайт (5 000 000 000 Гб) информации. Теперь человечество создает столько данных всего за 2 дня.

Однако лавинообразное нарастание количества информации не столько характеризует прогресс информационных технологий, сколько отражает их проблемы. Если в 1996 году 30% информации в интернете составлял оригинальный контент, то в настоящее время – уже менее 2%.

При этом постоянно растет объем информации, не предназначенной для человека, а связанный с передачей сигналов от вещей и других устройств, подсоединенных к интернету, к серверам. В 2016 году такие сигналы составляли примерно 30% всего объема информации, а к 2020 году достигнут почти 60%.

В 2016 году в англоязычном интернете в течение года не было ни одного посетителя на более чем 80% сайтов, а в 2018 году – уже почти на 90%. Если в 1996 году среднее время пребывания интернет-пользователя на сайте составляло чуть более 6 минут, то в настоящее время сократилось до 23 секунд.

Сходные процессы идут и в научном вебе. В настоящее время более 94% статей, опубликованных в научных журналах, ни разу не цитировалось в других источниках. Почти 90% научных публикаций имели не более пяти прочтений. Таким образом, даже важнейшие открытия технологий могут оказаться просто незамеченными научно-технологическим сообществом.

Из книги "Час волка. Введение в хронополитику",

Владимир Овчинский, Елена Ларина


Источник: vk.com

Комментарии: