НПЦ «Элвис» разработал три новых микросхемы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


АО НПЦ «Элвис» — ведущий российский центр проектирования микросхем в России, представил 3 новые микросхемы, которые представляют собой системы на кристалле (СнК) разного класса.

Процессор 1892ВМ248 RoboDeus — 50-ядерная гетерогенная СнК для встраиваемых систем и робототехники, высших роботов, серверов с элементами искусственного интеллекта, СХД и ЦОД. Процессор 1892ВА018 «Скиф» предназначена для построения мобильных и встраиваемых интеллектуальных систем для телекоммуникационных, навигационных, мультимедийных приложений, мультисенсорной обработки сигналов, робототехнических систем и других приложений. Малопотребляющий микроконтроллер ELIoT предназначена для применения в условиях ограниченного энергопотребления и обеспечения доверенности в сетях интернета вещей.

Процессор 1892ВМ248 RoboDeus

В АО НПЦ «Элвис» создана 50-ядерная гетерогенная СнК RoboDeus, которая обеспечивает производительность алгоритмов искусственногоинтеллекта на основе нейронных сетей на уровне 16 TFlops и предназначенадля построения интеллектуальных мультисенсорных встраиваемых систем.

Микросхема 1892ВМ248 RoboDeus представляет собой СнК многоядерного микропроцессора для нового поколения оборудования с поддержкой видеоаналитики. Микросхема может использоваться в когнитивных серверах, в задачах обучения нейронных сетей, автономных робототехнических комплексах и мультимедийных приложениях.

Высокопроизводительная микропроцессорная СнК 1892ВМ248 RoboDeus изготавливается по технологии КМОП 16 нм и включает 8-ядерный когерентный кластер CPU MIPS64, кластер на базе 16 DSP-ядер ELcore-50, 4 графических ядра PowerVR Series8XT, кодеки HEVC/H.264, навигационное ядро с поддержкой ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/GALILEO и встроенные порты ввода/вывода.

В статье представлены архитектурные особенности, ключевые характеристики,основные области применения новой СнК: RoboDeus — 50-ядерная гетерогенная СнК для встраиваемых систем и робототехники

Процессор 1892ВА018 «Скиф»

В АО НПЦ «Элвис» разработана 11?ядерная гетерогенная система на кристалле «Скиф» (1892ВА018), предназначенная для построениямобильных и встраиваемых интеллектуальных систем для связных, телекоммуникационных, навигационных, мультимедийных приложений,мультисенсорной обработки сигналов, робототехнических систем, планшетов,умных камер, систем мониторинга — там, где требуется сложная обработкаинформации в условиях ограниченного энергопотребления и обеспечениядоверенности.

Процессор 1892ВА018 «Скиф» представляет собой систему на кристалле (СнК) с оптимизированной архитектурой для мультимедийных, навигационных и коммуникационных приложений: устройств связи, планшетов, умных камер, одноплатных компьютеров, робототехники, систем искусственного интеллекта.

Процессор «Скиф» включает:

4-х ядерный CPU ARM Cortex-A53;

доверенный контур загрузки и управления на базе собственного контроллера «Мультикор»;

высокопроизводительный 2-х ядерный DSP кластер ELcore-50 с аппаратной поддержкой функций обработки сигналов, алгоритмов искусственного интеллекта на базе нейросетей, шифрования;

связные акселераторы (Витерби, Турбо, БПФ и др.);

программируемый блок SDR.

Дополнительно СнК 1892ВА018 «Скиф» содержит:

графический процессор GPU PowerVR;

блоки ввода/вывода и обработки изображений 4K & 60 fps (ISP с функцией HDR, кодек HEVC/H.264);

В статье представлены архитектурные особенности, ключевые характеристики, основные области примененияновой СнК:

«Скиф» — система на кристалле для мобильных и встраиваемых систем связи, навигации и мультимедиа

Интегрированные технологииинформационной безопасностив СнК «Скиф» для мобильныхи встраиваемых систем

Малопотребляющий микроконтроллер «Элиот»

В рамках реализацииотечественной стратегии «от периферии к облаку» в АО НПЦ «Элвис» разработана система на кристалле (СнК) «Элиот», предназначенная дляприменения в условиях ограниченного энергопотребления и обеспечения доверенности в сетях промышленного интернета вещей.

Микросхема «Элиот» представляет собой систему на кристалле сверхмалопотребляющего микроконтроллера для систем управления и навигации, например: промышленный интернет вещей, умные сенсоры, трекеры. Высокопроизводительная микропроцессорная СнК «Элиот» изготовлена по технологии КМОП 40 нм и включает 2 ядра CPU ARM Cortex-M33, навигационное ядро ГЛОНАСС/GPS и встроенные порты ввода/вывода.

В статье представлены архитектурные особенности,ключевые характеристики, основные области применения новой СнК: «Элиот» — система на кристалле для Интернета вещей


Источник: vk.com

Комментарии: