Михаил Лебедев. Нейроинтерфейсы и наше сознательное "я"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несмотря на то, что большинство учёных, за редкими исключениями, являются агностиками или атеистами, вопрос о том, что же такое душа (или наше «я») не перестаёт их интересовать. Но поскольку учёным неприлично произносить слово «душа», они используют терминологию, связанную с осознанием. Например, вместо вопроса «Откуда берётся душа?» учёные используют формулировку «Трудная проблема сознания очень трудна».

В последние годы число публикаций по нейробиологическим основам сознания значительно увеличилось, в том числе публикации в серьёзных журналах. Несмотря на этот всплеск интереса, работы нейроучёных в этой области остаются в русле вульгарного материализма, который было принято клеймить в нашем недавнем прошлом.

Чтобы не отстать от этого тренда, я коснусь вопроса о том, а могут ли помочь в понимании природы сознания интерфейсы (мозг-компьютер), представляющие из себя системы, считывающие активность какой-то области мозга (а лучше многих одновременно) и пытающиеся выделить из этой активности мысль. Такие нейроинтерфейсы дают человеку уникальную возможность наблюдать, что происходит в их собственном мозге, и как-то эти наблюдения использовать в полезных, бесполезных или вредных целях. Более того, нейроинтерфейсы позволяют посылать сигналы извне в любую область мозга, модифицируя таким образом нейрональные процессы и сознание. Таким образом, мы имеем очень полезную систему, позволяющую авторам теорий сознания проверять свои теории, а желающим постигать душу нематериально.

Есть и весьма практическая сторона этого вопроса. Нейроинтерфейсы позволяют заглянуть в сознание пациентов с изменённым состоянием сознания, которые никак не могут общаться с внешним миром, кроме как через интерфейс. Впрочем, постигать сознание за кружкой пива тоже вариант.


Источник: vk.com

Комментарии: