Крейвинг — это периодически возникающие, интенсивное, пульсирующее желание употребить психоактивное вещество или принять участие в определенной поведенческой активности (азартные игры).

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Крейвинг — это периодически возникающие, интенсивное, пульсирующее желание употребить психоактивное вещество или принять участие в определенной поведенческой активности (азартные игры).

Включение этого симптома в качестве одного из 11 диагностических критериев в DSM-5 сделало крейвинг ключевым клиническим конструктом для оценки и терапии расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также поведенческой аддикции.

Безрецептурный препарат муколитик N-ацетилцистеин может рассматриваться как средство для снижения крейвинга (тяги) при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Согласно метаанализу и систематическому обзору рандомизированных клинических исследований (РКИ) лечение N-ацетилцистеином продемонстрировало превосходство в сравнении с плацебо.

N-ацетилцистеин снижал тягу в случае кокаиновой, метамфетаминовой и табачной зависимости, а также при зависимости от каннабиса.

N-ацетилцистеин является источником цистина, стимулирует поглощение глутамата и предотвращает последующую чрезмерную стимуляцию постсинаптических рецепторов mGluR5. Нормализация обмена цистин — глутамат N-ацетилцистеином приводит к снижению высвобождения синаптического глутамата по механизму отрицательной обратной связи.

Итак, N-ацетилцистеин способствует восстановлению внутриклеточной и внеклеточной концентрации глутамата в прилежащем ядре, что может быть связано с уменьшением тяги и, следовательно, снижает вероятность рецидива зависимости.

Помимо этого механизма N-ацетилцистеин уменьшает воспаление и способствует нейрогенезу, что также влияет на коррекцию поведения, связанного с поиском наркотиков.

По мнению авторов обзора N-ацетилцистеин годится для экспериментального лечения тяги к наркотикам и в первую очередь годится для пациентов, которые испытывают сомнения относительно использования традиционных психотропных препаратов.

Авторы исследования отмечают, что у N-ацетилцистеина прекрасный профиль безопасности, относительно низкая стоимость, безрецептурный статус, отличная переносимость при использовании даже высоких доз (диапазон дозировки в исследованиях колебался в районе 1200 - 2400 мг в сутки (от 2 до 4 «больших» таблеток по 600 мг)).


Источник: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: