Как работают вибриссы кошек? ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-13 11:10

работа мозга

Когда кошка выслеживает, к примеру, муху, ее глаза посылают сигналы в зрительную кору головного мозга. В этой зоне происходит анализ информации, мозг играет в "найди отличия" между полученными изображениями. И все это на скорости до 70 картинок в секунду!)

Вы уже можете догадаться, что скорость обработки информации у кошки куда выше, чем у человека. В этом и кроется причина, из-за которой кошки приспособились фокусировать свое внимание не на форме и цвете, как люди, а на движении ?

Такие суперспособности возникли не просто так - кошачьим предкам приходилось охотиться в условиях низкой освещенности и в зарослях растительности, где способность фокусироваться только на движущихся объектах была необходима.

У этих способностей есть и обратная стороны. Все кошки страдают дальнозоркостью - они не могут сосредоточиться на объектах ближе 30 см ? Но природа придумала выход из этой ситуации, наделив котеек дополнительным органом чувств - вибриссами ;)

Вибриссы - длинные и толстые волоски, сидящие глубоко в коже и наделенные собственной мускулатурой. Они прикреплены к нервным окончаниям и выполняют несколько важных функций ??

Информация о каждом движении вибрисса обрабатывается мозгом за долю секунды. С их помощью кошки определяют точное положение близкорасположенного предмета и даже чувствуют вибрации.

Усики расположены у кошек не только на щеках и над глазами, но и на щиколотках!) Приятный бонус для целостного мировосприятия.

Еще один интересный факт - длина вибриссов соответствует ширине кошачьего тела. Так кошка всегда сможет определить, протиснится ли она в узкий лаз. Чем толще становится котейка - тем длиннее у нее усы ?

Давайте проведем эксперимент - попробуйте измерить длину усов своего питомца и сравнить с шириной его тела. Совпадает?) Результаты обсудим в комментариях


Источник: vk.com

Комментарии: