Как подключиться к мозгу. Михаил Лебедев. Лекция 5 из 6

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Запись сигналов мозга" - третья лекция цикла. В ней рассмотрены инвазивные и неинвазивные методы записи активности нейронов мозга. Также рассказано о том, как использование этих методов помогает улучшить состояние людей с тяжелыми заболеваниями.

«Научный экспресс» с Михаилом Лебедевым.

Несмотря на то, строение мозга изучают уже не одно столетие, ученые до сих пор не знают до конца как он работает. Однако, этот факт не смущает разработчиков нейроинтерфейсов. Системы, преобразующие сигналы мозга в компьютерные команды, регулярно создаются учеными и инженерами по всему миру. При этом современные нейроинтерфейсы способны отправлять сигналы и в обратную сторону - от компьютера в мозг, более того существуют интерфейсы способные объединять сигналами между собой несколько мозгов. Получается, что фантастические рассказы о телепатии и киборгах не так уж далеки от реальности? Сможем ли мы скооперировать несколько организмов, чтобы их мозги выполняли общую задачу? Как устроен мозг человека? Как работают нейроинтерфейсы и какие задачи ставят перед собой современные нейробиологи? На эти и многие другие вопросы ответит нейрофизиолог, профессор Сколковского института науки и технологий Михаил Лебедев. Михаил Лебедев нейрофизиолог и разработчик нейрокомпьютерных интерфейсов, профессор Сколковского института науки и технологий.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: