Как обмануть полиграф?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Не часто в жизни приходится сталкиваться обычному человеку с полиграфом (детектором лжи), но есть такие люди, которым просто интересно проверить их способность ко лжи. Если Вы считаете, что с детектором лжи приходится иметь дело только преступникам, то Вы заблуждаетесь, при приеме на работу некоторые организации используют проверку на полиграфе. В данной статье мы поговорим о том, как можно обмануть полиграф, и вообще, возможно ли это?

Полиграф: суть прибора и методики исследования

Полиграф – это медико-биологический аппарат, который фиксирует одновременно несколько физиологических показателей организма человека. Предполагается, что при лживых ответах реакция Вашего организма выдаст Вас. Сам процесс допроса проходит следующим образом: оператор (полиграфолог) задает заранее подготовленные каверзные вопросы, а детектор лжи фиксирует показатели Вашего организма.

Допрос может продолжаться достаточно долго, поэтому если Вы собираетесь обманывать полиграф и его оператора, стоит запастись терпением и настроится на длительные психологические нагрузки. Перед основным тестом задаются контрольные вопросы, чтобы понять Вашу реакцию на них, это вопросы простого плана: «Вы живете в России?». Так же контрольные вопросы могут быть заданы при основном тестировании, в случае если оператор заподозрил Вас в том, что вы пытаетесь обмануть полиграф. Ответы на все вопросы тестирования должны быть: да или нет.

Данная процедура достаточно унизительна и представляет собой стрессовую ситуацию. Так как проверка на полиграфе является вторжением в Вашу личную жизнь, Вы в праве от нее отказаться, это не будет рассматриваться как признание Вашей вины, но все-таки отбросит тень на Вашу невиновность. Если у Вас нет возможности отказаться от проверки, но Вы желаете что-либо скрыть, то единственный способ для Вас, это попытаться обмануть полиграф.

Методы противодействия полиграфу можно разделить на группы:

Механические.

Психологические.

Медикаментозные.

Физиологические.

Как обмануть полиграф: инструкция к действиям

Первый способ сводится к тому, чтобы причинять себе боль при правдивых ответах, для того чтобы показатели при них были похожи на показатели при лживых ответах. Можно прикусывать язык, или подложить кнопку под палец в ботинок, или напрягать мышцы (самый невидимый способ – напрягать мышцы ягодиц).

Другой способ медикаментозный – принять седативные средства, они затормаживают реакцию, и при этом показатели будут невнятными при любых ответах.

Еще один из физиологических способов – не выспаться, или принять алкоголь, тогда реакции тоже будут заторможенными.

Один из психологических приемов, это задавать себе на каждый каверзный вопрос оператора, простой вопрос с нужным Вам ответом. Например, Вам задали вопрос: «Вы крали эти деньги?», а Вы говорите про себя: «Меня зовут Иван?», и отвечаете вслух: «Нет», потому что Вас зовут Александр. Тем самым реакция будет как при правдивом ответе.

Еще можно использовать ассоциации, представлять что-то приятное при вопросах, на которые Вам нужно врать, и плохое, при вопросах, на которые Вы отвечаете правдиво.

Следующий способ, это подавлять все эмоции. Или наоборот держать себя в постоянном эмоциональном напряжении, чтобы запутать оператора.

И другой вариант, это вызывать нужную реакцию на конкретные вопросы. Притворную реакцию можно вызвать с помощью запуска мыслительного процесса, сосчитайте ответ на сложный пример, или вспомните то, что Вас огорчает, при ответе на незначительный вопрос. А на каверзные вопросы отвечайте автоматически, не вдумываясь.

В заключение стоит сказать, что опытных полиграфологов сложно обмануть, а сам аппарат, просто отражает физиологические процессы Вашего организма, которые происходят рефлекторно. При тестировании оператор наблюдает за Вашим внешним поведением, при тесте нельзя двигаться, поэтому часто физиологические приемы бывают неэффективны и очевидны. Если Вы будете пьяный, или сонный, опытный глаз это легко определит.

Труднее всего распознать психологические приемы, но это тоже возможно, с помощью контрольных вопросов. Поэтому, если Вы определились с выбором, как обмануть полиграф, тренируйтесь, можете даже пройти проверку у независимых экспертов.


Источник: vk.com

Комментарии: