К 2025 году в умных городах по всему миру будет насчитываться 350 млн камер с ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты аналитической компании ABI Research полагают, что база умных камер, наделённых средствами искусственного интеллекта (ИИ), установленных по всему миру, в 2025 году превысит 350 млн штук. Использование в камерах видеонаблюдения для умных городов чипсетов с ИИ к тому времени станет нормой. Ожидается, что более 65% камер, поставленных в 2025 году, будет иметь своем составе хотя бы одну микросхему с ИИ. Эти камеры будут оснащены моделями глубокого обучения (ГО) для автоматизации и расширения процесса принятия решений в таких приложениях, как интеллектуальное управление транспортом, наблюдение за пешеходами, управление пешеходными потоками и обеспечение безопасности, включая заблаговременное выявление угроз.

В настоящее время большинство этих рабочих нагрузок выполняется либо моделями ГО, размещёнными в облаке, предлагаемыми поставщиками средств видеоаналитики, такие как SenseTime, Ipsotek, icentana и Sentry AI, либо силами умных камер и видеорегистраторов, выпускаемых такими компаниями, как HikVision и Dahua. Аналитики признают, что оба метода развёртывания имеют сильные и слабые стороны.

Дополнительно катализировать развёртывание машинного зрения на основе глубокого обучения будут две технологические тенденции.

Первая — периферийные вычисления, которые позволяют вместо развёртывания определенных моделей ГО в умных камерах, которые в несколько раз дороже обычных, размещать модели ГО на шлюзах и локальных серверах. Это позволяет обрабатывать и хранить данные на периферии, обеспечивая меньшее время отклика по сравнению с облачной инфраструктурой.

Вторая — внедрение 5G. Хотя сегмент сети не будет коммерчески готов к 2023 году, возможность сегментирования сети 5G позволяет поставщикам услуг связи предлагать выделенные сетевые ресурсы для размещения микросервисов, обеспечения высокой надёжности обслуживания и бесшовного подключения устройств — все эти возможности хорошо подходят для машинного зрения на основе ГО в умном городе.

Конечно, есть и препятствия. К ним аналитики относят недоверие части общества и правила, связанные с внедрением ИИ в камеры. Правозащитники во всём мире опасаются злоупотреблений и выступают против внедрения технологий распознавания лиц. По мнению специалистов ABI Research, успеха могут добиться те поставщики технологий, которые смогут продемонстрировать прозрачные и объяснимые модели ГО, а также готовность принять открытые и общие стандарты и этические нормы.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: