Искусство программирования [4 тома] Дональд Кнут

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Искусство программирования» (англ. The Art of Computer Programming) — фундаментальная монография известного американского математика и специалиста в области компьютерных наук Дональда Кнута, посвященная рассмотрению и анализу важнейших алгоритмов, используемых в информатике. В 1999 году книга была признана одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия.

Проект написания книги был начат автором в 1962 году. Изначально планировалось выпустить её одним томом, но объём материала оказался столь большим, что количество томов было увеличено до семи. Первые три тома были изданы достаточно быстро: том 1 — в 1968 году, том 2 — в 1969 году, том 3 — в 1973 году. После этого последовал перерыв до февраля 2005 года, в котором автор опубликовал первую часть четвёртого тома. Было принято решение выпускать остальные части четвёртого тома приблизительно по две в год отдельными выпусками, после чего официально издать весь четвёртый том. На протяжении 2005—2009 годов были изданы выпуски 0, 1, 2, 3 и 4, а в 2011 году был выпущен том 4А, в который вошла информация из этих выпусков. Также в 2005 году был выпущен выпуск 1 «MMIX — RISC-компьютер для нового тысячелетия», информация из которого войдёт в новое, четвёртое издание первого тома. В 2015 году был издан выпуск 6 Satisfiability, представляющий собой среднюю треть будущего тома 4B.

Поскольку Кнут всегда считал «Искусство программирования» основным проектом своей жизни, в 1993 году он вышел на пенсию с намерением полностью сконцентрироваться на написании недостающих частей и приведении в порядок существующих. Он полагал, что на завершение работы потребуется 20 лет.

Основной чертой монографии Кнута, выгодно отличающей её от других книг, посвящённых программированию, является исключительно высоко поднятая планка качества материала и академичности изложения, а также глубина анализа рассматриваемых вопросов. Благодаря этому она стала настоящим бестселлером и настольной книгой каждого профессионального программиста. Журнал American Scientist включил «Искусство программирования» в список 12 лучших физико-математических монографий XX-го столетия вместе с работами Дирака по квантовой механике, Эйнштейна по теории относительности, Рассела и Уайтхеда по основаниям математики и немногочисленными другими.

Обложка третьего издания первого тома книги содержит цитату Билла Гейтса: «Если вы считаете себя действительно хорошим программистом…, прочитайте „Искусство программирования“ (Кнута)… Если вы сможете прочесть весь этот труд, то вам определённо следует отправить мне резюме». Впрочем, фольклор также приписывает эти слова Стиву Джобсу

Изначальный план написания книги предполагал следующую разбивку материала.

Том 1. Основные алгоритмы.

— Глава 1. Основные понятия.

— Глава 2. Информационные структуры.

Том 2. Получисленные алгоритмы.

— Глава 3. Случайные числа.

— Глава 4. Арифметика.

Том 3. Сортировка и поиск.

— Глава 5. Сортировка.

— Глава 6. Поиск.

Том 4. Комбинаторные алгоритмы.

— Глава 7. Комбинаторный поиск.

— Глава 8. Рекурсия.

Том 5. Синтаксические алгоритмы.

— Глава 9. Лексикографический поиск.

— Глава 10. Синтаксический поиск.

Том 6. Теория языков.

Том 7. Компиляторы.

Том 1. Основные алгоритмы.

Том 2. Получисленные алгоритмы.

Том 3. Сортировка и поиск.

Том 4. Комбинаторные алгоритмы.

Том 5. Синтаксические алгоритмы.

Том 6. Теория языков.

Том 7. Компиляторы.

Видеообзор книг: https://vk.com/wall-51126445_25678

Скачать все книги:

https://t.me/physics_lib/7329


Источник: t.me

Комментарии: