Имплантат, который вернет частичное зрение незрячим людям

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австралийские ученые готовятся к клиническим испытаниям имплантата в головной мозг, который может восстановить ограниченное зрение у слепых людей. Разработанная в университете Монаша в Мельбурне, система Gennaris предполагает обойти поврежденные фоторецепторы сетчатки глаза и воздействовать непосредственно на зрительный центр головного мозга.

Человек надевает пару очков, оснащенных камерой, которая через миниатюрное компьютерное устройство передает то, что видит, на мозговой имплантат. Беспроводной имплантат располагается на поверхности головного мозга и может генерировать 172 различных ярких пятна, которые человек может видеть. Правильно создавая эти так называемые "фосфены", можно обеспечить элементарную визуальную информацию о том, что находится перед пользователем. Такая система может быть полезна для людей, глаза которых, а также зрительный нерв, перестали нормальной функционировать и поэтому дает надежду тем, кто уже потерял веру в то, что сможет когда-либо снова увидеть свет.

Новые имплантаты довольно маленькие и, поскольку им не требуется провода, чтобы подключаться к внешнему устройству, они могут оставаться имплантированными в течение длительного времени, не беспокоясь о возможной инфекции. Отметим, что, хотя система разрабатывается специально для восстановления зрения, та же самая технология может помочь преодолеть паралич у многих пациентов, обходя поврежденные нервы и связывая, например, пораженные конечности непосредственно с мозгом.

Существующий прототип включает в себя головное устройство, которое имеет камеру, аппаратное и программное обеспечение для визуальной обработки, беспроводной передатчик и имплантат, который состоит из миниатюрных плат размером 9?9 миллиметров.

По словам одного из разработчиков этой технологии Артура Лоуэри (Arthur Lowery),

Подобные зрительные протезы предназначены для восстановление зрительного восприятия у тех, кто потерял зрение, путем электрической стимуляции непосредственно зрительной коры - области мозга, которая получает, интегрирует и обрабатывает визуальную информацию. Наше устройство создает визуальный шаблон из комбинаций до 172 пятен света (фосфенов), который предоставляет информацию для человека, чтобы ориентироваться в помещении или на открытом воздухе, и распознавать присутствие людей и объектов вокруг них.

Технология, применяемая в системе Gennaris, уже опробована на овцах с очень позитивными результатами, опубликованными в Journal of Neural Engineering. В исследовании животные подвергались подобной визуальной стимуляции в течение более, чем 2700 часов без каких-либо заметных побочных эффектов.

Результаты исследования показывают, что долгосрочная стимуляция с помощью беспроводных устройств может быть обеспечиваться без каких-либо повреждений тканей, видимых поведенческих проблем или судорог в результате стимуляции.

В настоящее время университетские ученые готовятся к начальным испытаниям этого бионического устройства на человеке, надеясь при этом привлечь дополнительные средства для производства и продвижения своего изобретения на рынке.

Конечно, тот уровень зрения, который предлагает незрячим людям это устройство, имеет мало общего с нормальным зрением здорового человека, но даже с такой системой больной человек может существенно улучшить свой образ жизни, приобретя некоторую самостоятельность. Для получения более качественного зрения такое устройство должно иметь существенно более "плотную упаковку" электродов и значительное увеличение их количества. Подобные разработки ведут сегодня сразу несколько групп исследователей, но пока никто не смог добиться прорыва, решающего такую задачу.


Источник: vk.com

Комментарии: