Google Lens или умная камера Яндекса: чья технология распознаёт объекты лучше

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-14 11:45

ИИ проекты

У сервиса для распознавания объектов по фото Google Lens появился аналог от Яндекса. Для того, чтобы воспользоваться новой фичей, необходимо скачать приложение «Яндекс» и там найти пункт «Умная камера». Реализация от Google не требует загрузки дополнительного софта — Lens можно запустить как в Google Camera, так и через Assistant. Смог ли продукт Яндекса приблизиться к решению, которое давно предлагает американская корпорация? Сравниваем в этой статье на реальных примерах.

Содержание

Распознавание предметов

Распознавание текста

Вердикт

Распознавание предметов

Я отобрал те вещи, которые наиболее часто будут сканироваться в реальной жизни: одежда, мебель, различные товары.

Google Lens показал себя отлично. Производителя и модель кресла он определил сразу же, заодно выдав фотографии. То же самое произошло с брендированными кроссовками — приложение с первого раза угадало модель, выдав верные подсказки на 2-3 местах. Не возникло проблем и с датчиком от Xiaomi — Lens даже с неидеальным освещением нашёл нужные фотографии товара.

Яндекс с креслом справился так же хорошо и даже выдал ссылки на его покупку. А вот кроссовки он угадать не смог — даже немного пролистав выданные результаты, я не нашёл правильного ответа. То же самое произошло с датчиком температуры — из-за неправильного освещения Яндекс принимал его за что-то совершенно другое и лишь один раз в подборке похожих фотографий попалось то, что нужно.

Распознавание текста

Протестировал два сценария: текст под прямым углом и надписи сбоку. В обоих случаях использовал тексты, содержащие сразу несколько языков.

Слева Google, справа Яндекс

Приложение Google смогло одновременно перевести тексты сразу на четырёх языках. Яндекс же может работать только с двумя. Остальной текст он распознаёт, но не переводит.

Слева Google, справа Яндекс

На более сложном примере со сканированием текста с монитора в условиях плохой освещённости оба приложения справились примерно одинаково. Местами Яндекс перевёл немного точнее, а местами — писал английские слова на русском. При этом Яндекс накладывает текст поверх, а Google заменяет исходный.

Вердикт

Если говорить о распознавании предметов, Google справляется с этим куда лучше — камеру от Яндекса легко запутать неправильным освещением, да и предметы гардероба сканируются неправильно. Для перевода текстов Google Lens также эффективнее. Переводчик от американской компании может работать сразу с множеством языков, в то время как программа Яндекса распознает весь текст, но переводит лишь часть.

С точки зрения обычного пользователя, пока что куда предпочтительнее использовать Google Lens. Сервис от Яндекса сыроват и не так хорош, как его аналог.

Материалы по теме:

  • Умный дом Яндекса: какие устройства он включает и во сколько всё обойдётся
  • Год с Яндекс.Станцией: как умная колонка упростила мои домашние дела и отдых
  • Прокатились на беспилотниках Яндекса: как ощущается будущее и почему оно ещё не наступило

Источник: trashbox.ru

Комментарии: