Эксперты АЮР прокомментировали поправки, рас­ши­ряющие воз­можнос­ти дис­танци­он­но­го учас­тия в соб­ра­ниях граж­дан­ско-пра­вовых со­об­ществ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-29 01:11

цифровизация

Эксперты АЮР прокомментировали поправки, рас­ши­ряющие воз­можнос­ти дис­танци­он­но­го учас­тия в соб­ра­ниях граж­дан­ско-пра­вовых со­об­ществ

В Государственную Думу внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ. Авторы законопроекта председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс, расширяющие возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ.

Нормы законопроекта распространяются на принятие решений собраниями любых гражданско-правовых сообществ: собраниями акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ; собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций); советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц; коллективов собственников, в том числе собственников недвижимости, собственников, так называемых, земельных долей; собраний кредиторов в банкротстве; собраний владельцев облигаций, и др.

В настоящее время если участие в собрании происходит, например, посредством видеоконференцсвязи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают, как проведенные с нарушением требований законодательства, что влечет вопросы о законности принятых ими решений. Однако при использовании видеоконференцсвязи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому в нынешнюю цифровую эпоху необходимо учесть в законодательстве, что "очно" присутствовать на заседании можно как физически (офлайн), так и виртуально (онлайн). В этих целях вносятся соответствующие изменения в статью 181 ГК РФ "Принятие решения собрания".

Согласно законопроекту, при дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников.

В законопроекте указывается, что обозначенные способы проведения очного собрания (офлайн и онлайн) также можно сочетать, тогда это будет смешанным форматом собрания.

«Принятие законопроекта позволит внести дополнительный вклад в создание правовых условий для развития цифровой экономики. Предлагаемые изменения обеспечат удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных организаций, обществ, товариществ, собственников недвижимости (например, в многоквартирном доме), а также предоставят необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров», — отметил Павел Крашенинников.

Тренер Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Золотухин считает, что законопроект поднимает важные вопросы, связанные с безопасностью цифровой личности, цифрового двойника человека, существующего в цифровом пространстве. "Все современные риски - мошенничество, использование бренда, атаки на репутацию, дипфейки - в полной мере применимы и данным инициативам. Возможно, киберпреступники будут использовать законопроект как новый информационный повод в мошеннических сценариях фишига и вишинга, с точки зрения технологий злоумышленники вряд ли разработают что-то новое. Может возрасти внутреннее корпоративное мошенничество, что добавит работы специалистам по Ediscovery, занимающимся профессиональным сбором и оформлением данных в цифровом виде, для их предоставления в ходе правовых споров, расследований, судов в качестве доказательств", - объясняет Сергей Золотухин.

Владелец IT-legal компании "Катков и партнёры" Павел Катков говорит, что данный законопроект - часть курса на цифровизацию правовых процессов, взятого государством несколько лет назад и усиленного процессами, связанными с пандемией COVID-19. По его словам, с учетом эпидемиологических ограничений, законопроект, бесспорно, актуален. Более того,  он считает, что даже вне эпидемиологического контекста это крайне важные возможности - принять участие в собрании дистанционно. Правда, есть риски технологического характера, такие, как утечки и фишинг, однако они были и раньше, ведь участие в собраниях посредством электронной связи проводились и раньше. К тому же рейдерские риски гораздо более серьезные и не связаны с цифровизацией, поэтому не думаю, что общий градус уязвимости этих процедур существенно повысится, а вот их удобство для участников собраний должно возрасти..

Член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров также убежден, что данный законопроект облегчит бизнес-процессы компании. По его мнению, законопроект позволит сократить расходы на проведение собраний, в частности, транспортные расходы, расходы на проживание, если собрания проходят, например, в другом городе, а также позволит сэкономить время всех участников собрания. Таким образом, законопроект укладывается в тенденцию цифровой трансформации общественных процессов.

Дмитрий Уваров утверждает, если законопроект легитимизирует дистанционную форму проведения, то это позволит использовать в качестве доказательств видео- и аудио- фиксацию собрания, так как на сегодняшний день онлайн-собрания очень часто оспариваются, а видео, которые записываются в процессе собрания, не признаются доказательствами. По словам Дмитрия Уварова, если дистанционный способ участия будет закреплен в законе, то, следовательно, может быть использован при производстве по делу. "В ближайшее время офлайн-собрания вряд ли исчезнут полностью, так как это традиционная форма. Во многих случаях она даже необходима. При том что многие участники гражданско-правовых сообществ самостоятельно решают, в какой форме проводить собрание", - говорит Дмитрий Уваров.

Согласно оценке Дмитрия Уварова, расходы на собрание существенно сократятся, так как не придется арендовать помещение, тратить денежные средства на транспорт, проживание и т.д. А также не нужно будет затрачивать время работников, которое подлежит оплате. Если они примут участие в собрании на рабочем месте, то это значительно сократит расходы в том числе работодателя. Подсчитать расходы достоверно невозможно, потому что каждый конкретный случай индивидуален.

«Данный законопроекта должен быть грамотно составлен и выверен, так как цифровизация должна происходить постепенно. Она должна учитывать в том числе информационную грамотность граждан, а также учитывать то, что не везде есть доступ в Интернет. Все эти новшества должны происходить постепенно для того, чтобы люди к ним адаптировались. Полностью угрозу дипфейка исключить нельзя, однако их можно минимизировать, если приложить все усилия для грамотной разработки законопроекта и своевременной разработки всех систем защиты», - объяснил Дмитрий Уваров.

Юрист АБ "Линия права" Анна Вершинина объясняет, что в связи с принятием законопроекта решится проблема необходимости физического (телесного) присутствия на очном собрании – такие собрания можно будет проводить в форме дистанционного участия. Кроме того, как говорит Анна Вершинина, при проведении собраний при дистанционном участии вместо места проведения собрания (на сегодняшний день обязательный реквизит протокола) будет указываться способ такого дистанционного участия.

Согласно данному законопроекту, рассказывает Анна Вершинина, также вводится протокол в виде электронного документа: правило о возможности подтверждения принятия решения собрания не только с помощью протокола, составленного в письменной форме и подписанного председательствующим и секретарем, но и с помощью иных способов, предусмотренных законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица (например, аудиовизуальные способы фиксации).

«Все нововведения безусловно стоит назвать положительными, особенно в эпоху цифровизации. Вступление законопроекта в комплексе с законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" в части создания возможности проведения общих собраний акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий без определения места проведения" даст дополнительные возможности для принятия решений онлайн-собраний. Отметим, что применительно к обществам с ограниченной ответственностью в силу диспозитивности регулирования их деятельности очные собрания в формате дистанционного присутствия уже проводились, а их законность признавалась в судебной практике», - подчеркивает Анна Вершинина.

По ее словам, наибольшую актуальность поправки приобретают в эпоху пандемии. Кроме того, положения законопроекта отражают общую динамику развития цифровых технологий. «В прошлом году были приняты два федеральных закона, позволяющие в 2020 году проводить собрания заочно (опросным путем): очередные (годовые) общие собрания акционеров по любым вопросам повестки дня по решению совета директоров общества и общее собрание общества с ограниченной ответственностью, повестка дня которого включает вопросы об утверждении годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, по решению исполнительного органа. Принятие Законопроекта – новый шаг законодателя в совершенствовании гражданского законодательства», - говорит Анна Вершинина.


Источник: vk.com

Комментарии: