Эксперимент Розенхана: как вычислить симулянта в психиатрической клинике

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-12 09:33

Психология

Продолжаем рассказывать вам про самые странные и жестокие эксперименты в истории.

Опыт американского психолога Дэвида Розенхана был разделен на две части. Первый этап включал в себя эксперимент с псевдопациентами, задача которых заключалась в том, чтобы проникнуть в психиатрическую клинику и убедить врачей в том, что они больны. А второй этап проводился без привлечения пациентов с вымышленными заболеваниями. Розенхан хотел выяснить, способны ли на самом деле медики отличить симулянтов от людей, которым правда требуется лечение.

На первом этапе эксперимента Розенхан и шесть психически здоровых людей обратились в двенадцать больниц США, утверждая, что у них есть слуховые галлюцинации. Они говорили, что слышат тихий голос в голове, который говорит им разные слова. Каждого из этих «пациентов» госпитализировали и каждому поставили диагноз. Одиннадцать человек «получили» шизофрению и один – маниакально-депрессивный психоз. Попав в клиники, «больные» начали запутывать врачей. Они вели себя максимально спокойно и дружелюбно, не проявляя никаких отклонений в поведении. Более того, пациенты перестали говорить о галлюцинациях. Однако принимать психотропные вещества им все же приходилось. Еще одним условием врачей было принятие и признание диагнозов. Без этого выйти из больницы было невозможно.

Хотя врачи и не замечали ничего странного, нашлись люди, которые стали сомневаться в диагнозе «больных». Это были настоящие пациенты клиники, находившиеся в стенах психиатрических больниц. Более 35 пациентов поставили липовые диагнозы под сомнение.

Как позже говорили Розенхан и его коллеги, существовать в этих клиниках было очень сложно. Несмотря на то, что физического насилия врачи и медсестры не проявляли, вели они себя все равно крайне грубо. Они обсуждали пациентов в их присутствии, насмехались над ними и не видели в них ничего, кроме их диагноза.

Псевдопациентам удалось выйти из стен больниц с выпиской «шизофрения в ремиссии». Розенхан, делая выводы после эксперимента, писал: «Полученные мною данные говорят о высоком уровне стигматизации в диагностике и лечении психических заболеваний. Если человек был однажды клеймен, его слова и действия всегда будут восприниматься как поведение сумасшедшего, и нет ничего, что он мог бы сделать, чтобы изменить этот факт».

На втором этапе эксперимента Розенхан предложил врачам психиатрических клиник попробовать вычислить симулянтов в их учреждении, которых тот якобы заранее туда направил. На самом же деле, в этот раз он никого никуда не отправлял. Врачи, однако, смогли выявить 41 псевдопациента, а 42 стали подозревать в симуляции. Тогда Розенхан понял, что методы диагностики психических заболеваний надежными считать нельзя.


Источник: vk.com

Комментарии: