Джон Дрейпер: хакер со «свистком»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-04 03:58

киберугрозы

Джон является одним из первых хакеров в мире. Конечно, «одних из первых» предостаточно и рассказать можно о любом. Но кое-что необычное выделяет нашего сегодняшнего героя из всех.

Джон родился 1943 году и, как известно, мир тогда не знал о беспроводной связи, интернете и настольных компьютерах. Поэтому путь Дрейпера начинался не с того «взлома», к которому мы привыкли. Тогда нарушители пытались обмануть телефонные линии связи, а называли этих ребят «телефонными фриками» (прим. Phreaking).

За свою жизнь Дрейпер многое успел: в детстве собрал домашнюю радиостанцию из обломков военных запчастей, «с честью дембельнулся» из ВВС, в качестве летчика первого класса, покочевал по разным колледжам и научным лабораториям и даже примерил образ хиппи . А случай, сделавший его хакером, был довольно забавным.

Болтая однажды со своим другом, он узнал, что игрушечный свисток из коробки хлопьев Cap’n Crunch (честное слово, это не реклама) звучит как звук сигнала доступа в телефонную сеть. Приятель эту идею развивать не стал, а вот Джон заинтересовался. Прикупив коробочку лакомства, он решил исследовать свист игрушки. И вуаля! Частота звука детской побрякушки совпала с частотой электрического сигнала доступа в телефонную сеть дальней связи. Междугородные звонки с домашнего – это дорогое удовольствие и как приятно было бы заполучить их за коробку хлопьев со свисточком.

Так появилась очень простая схема взлома: Джон звонил на междугородный номер и, пока шёл набор, свистел в свисток. Телефонная сеть, путая свист с настоящим сигналом ошибочно сообщала о том, что звонок окончен. Таким образом, линия считалась свободной, и все дальнейшие действия телефонной системой не фиксировались. Гениально и просто. Этот случай помог Дрейперу выбрать свое «хакерское имя» - он назвал себя Cap’n Crunch (прим. Капитан Кранч), в честь той самой коробки с хлопьями.

Но не стоит думать, что наш герой ограничился таким примитивным устройством, он все-таки был ученым. В ходе работы со своими друзьями Стивом Возняком и Стивом Джобсом было создано устройство «Blue Box», позволявшее имитировать сигналы телефонной линии и совершать бесплатные звонки. Кстати, в команде телефонных фриков был слепой мальчик (в будущем взломщик Joybubbles), который на слух безошибочно определял частоту звука. Его история не менее интересна, ведь для взлома он своим же свистом имитировал телефонный сигнал.

Команда смаковала изобретение как могла, совершая бесплатные звонки на любые расстояния и продавая прибор своим сокурсникам. Как-то шутники даже позвонили Папе Римскому, притворяясь Генри Киссинджером (прим. Гос. Секретарь США и советник по национальной безопасности).

Не смотря на «бурную молодость» (и даже два месяца в тюрьме за взломы) свой потенциал Джон, конечно же, направлял и в мирное русло. Например, его «Easy Writer» — это один из первых текстовых редакторов для настольного компьютера.

В настоящее время Cap’n Crunch входит в группу ведущих исследователей в области информационной безопасности и возглавляет собственную компанию, по разработке систем защиты ПК.


Источник: vk.com

Комментарии: