Для видеоигр тоже нужен талант

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-02 01:26

Психология

Даже в видеоигре League of Legends зависит не от усердия, а от везения — повезло тебе родиться умным или нет. Многим до сих пор сложно переварить эту мысль, но научные доказательства только крепчают. На этот раз данные пришли из Израиля, Швейцарии и США. При поддержке Riot Games в новом исследовании приняли участие аж 516 человек.

Кратко выводы такие: успешные игроки в League of Legends умны — они превосходят менее успешных игроков в скорости обработки информации, в контроле над собственным вниманием, в дедуктивном мышлении, рабочей памяти и способности обучаться.

Скорее всего, тренировка в League of Legends развивает умственные способности всех играющих, однако недостаточно, чтобы всех уравнять. Одаренные люди сохраняют большое преимущество. Они не только сходу эффективнее сражаются, они также эффективнее тренируются и быстрее осваивают навыки; у них выше "потолок" мастерства.

Мы не знаем, сколько лишнего пота нужно пролить "неодаренному" игроку, чтобы компенсировать отставание, и возможно ли это вообще. Уровня киберспорта, вероятно, достигают только люди, выигравшие генетическую лотерею; даже на пиковом уровне игры небольшие отличия в способностях спортсменов могут влиять на результат соревнований, хотя растет и значение вторичных факторов — усердия, условий работы и удачи.

Очевидно вам это или нет, значение у этого огромное. Результаты исследований намекают, что перспективных игроков можно выявлять хоть с младших классов школы. Одаренность ведь проявляется в самом раннем возрасте и успешно тестируется.

Сами авторы нового исследования пишут, что для киберспорта можно разработать нормативы на основе умственных тестов, аналогично тому, как в атлетике спортсменов отбирают по скорости забега на 40 ярдов.


Источник: vk.com

Комментарии: