Человек способен приписывать сознание живым существам и неживым предметам: кошкам, собакам, растениям, компьютерам.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Человек способен приписывать сознание живым существам и неживым предметам: кошкам, собакам, растениям, компьютерам. Но что такое человеческое сознание? Как оно работает? Какие функции выполняет?

С этими вопросами в своей книге «Наука сознания. Современная теория субъективного опыта» разбирается профессор психологии и нейронауки Принстонского университета Майкл Грациано.

Наш мозг обрабатывает огромный массив информации ежедневно, но только часть из этой информации поступает в наше сознание.

Нейроученый отмечает, что существует множество теорий сознания. Одну из них он берется разбирать в книге. Эта теория «в равной степени применима к биологическому мозгу и искусственным машинам». Грациано выбирает то, что называется «схемой внимания».

Нужно понимать, что «внимание» в нашем бытовом значении и в научном — разные вещи.

Это не просто концентрация на одном предмете (например, яркое зеленое яблоко на вашем столе): «внимание может быть разделено и распределено». «Внимание — многослойный набор механизмов, метод обработки данных, а сознание — внутреннее переживание опыта. Внимание — то, что мозг делает. Сознание — то, о наличии чего мозг сообщает».

Грациано использует примеры из мира природы, чтобы показать, как нейроны впервые позволили животным развить простые формы внимания: принимать сообщения из окружающей среды, расставлять приоритеты и реагировать, когда это необходимо.

Теория подчеркивает, что мозг — это машина обработки информации. Она генерирует сознательный опыт. Сознание — это упрощенный интерфейс, который эволюционно развился как стратегия выживания.

В результате сознательного опыта мы создаем модель реальности, с которой сверяемся, чтобы убедиться в правильности нашего восприятия. Мы также используем эту модель для предсказания поведения других людей.

Отношения мозга и сознания — одна из ключевых тем, которую мы проходим на курсе «Красная таблетка».

Это помогает нам понять, что много процессов в мозге протекают бессознательно. Знание об этом – отправная точка для улучшения нашего мышления.


Источник: vk.com

Комментарии: