АВТОНОМНЫЕ АВТОМОБИЛИ – НОВЫЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНД

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все крупные игроки индустрии берут курс на развитие «беспилотников»!

Ещё несколько лет назад адаптивный круиз-контроль, умеющий при необходимости задействовать тормоза, казался настоящим волшебством. То же самое можно сказать про систему удержания полосы и прочие «элементы автопилота». Сегодня же технологии автономного вождения вышли на высочайший уровень и продолжают совершенствоваться. По прогнозам экспертов, на протяжении пяти ближайших лет доля «беспилотников» в мире будет увеличиваться на 16,8% ежегодно. А к 2025 году в парке автономных автомобилей будет числиться 93 миллиона экземпляров.

Компании, работающие над развитием технологий беспилотного транспорта, можно разделить на две группы. В первую входят IT-гиганты в лице Google, Apple, Microsoft, Baidu и Huawei. Вторую формируют автопроизводители – Volkswagen, Ford, Toyota, Volvo и другие. При этом двум «лагерям» приходится плотно взаимодействовать друг с другом, обмениваясь идеями и наработками. Давайте вспомним первые шаги этих прогрессивных изобретателей.

– В далеком 2009 году компания Google начала работать над проектом Waymo. Автомобили, опирающиеся на информацию сервиса Google Street View и специальные лидары на крыше, проехали в рамках испытаний 1600 км в полностью автономном режиме и более 225 000 км – при частичном участии человека. Сегодня специалисты IT-гиганта уверяют: суммарный пробег автономных автомобилей компании вплотную приблизился к миллиону километров.

– Apple занимается автономными технологиями с 2013 года (Project Titan), однако ситуацию освещает достаточно скупо. По сообщению английской The Week, в августе 2018 года число официально зарегистрированных «беспилотников» компании, наматывающих километры в рамках ездовых испытаний, достигло 66 экземпляров. По слухам дебют самоходного автомобиля «яблочной компании» состоится в 2024 году.

– Amazon активно совершенствует своего голосового помощника по имени Alexa, поскольку автономное вождение немыслимо без ассистентов подобного рода.

– В Microsoft также трудятся над платформой для мобильных решений «беспилотников» и налаживают контакты с автопроизводителями.

– Китайская компания Baidu занимается разработкой технологических решений для автономных машин, а также исследует нюансы дорожной инфраструктуры.

– Бренд Huawei сделал ставку на разработку электронных компонентов для «беспилотников».

Автопроизводители догоняют!

Разумеется, «традиционные» производители автомобилей также не сидят, сложа руки, активно развивая сразу несколько важных векторов: это и сами технологии автономного вождения, и приложения для коммуникации человека с искусственным интеллектом, и комплексные решения в области «беспилотного» транспорта.

И хотя китайских автопроизводителей пока не назвать лидерами в области аппаратного обеспечения (в этом смысле европейские и американские компании ещё впереди), разработчики из Поднебесной могут похвастаться большими успехами в создании мобильных приложений и грамотной работой с искусственным интеллектом. А плотные коллаборации с вышеперечисленными компаниями ускорят процесс создания «полностью готовых к употреблению беспилотников».

Яркий пример комплексного подхода – стратегия Chery Lion, включающая пять бизнес-платформ:

I-Drive подразумевает развитие беспилотных технологий как таковых.

В рамках I-Connect ведется работа над мобильными платформами.

I-Make означает интеллектуальное производство.

I-Digital завязан на программное обеспечение.

I-Mobility изучает тонкости так называемой «мобильности будущего».

Безусловно, впереди у производителей ещё очень много работы, а до массового появления на дорогах общего пользования машин четвёртого уровня автономии пройдёт время. Однако эксперты безоговорочно сходятся во мнении: в ближайшие годы это непременно произойдёт. И скрупулёзная работа над совершенствованием технологий искусственного интеллекта и мобильного софта, которую ведут китайские корпорации, сыграет огромную роль в приближении будущего.


Источник: vk.com

Комментарии: