8 паттернов ограниченного мышления.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В основе человеческого мышления лежит ряд разнообразных факторов.

Например, мыслительные паттерны. И именно автоматическое реагирование по "волне" этих паттернов регламентирует наше последующее поведение...

Диагностика в терапии таких моментов позволяет увидеть ситуацию изнутри, взглянуть "какие же потребности или события скрыты за историей возникновения паттерна" и поработать над коррекцией.

Поэтому сегодня предлагаю познакомиться с основными и проанализировать, что замечаете за собой или за своими близкими? Что общего у Вас с родителями, братьями/сестрами или партнерами?

____________

1. Фильтрация или избирательное абстрагирование. Вы фокусируетесь на негативных деталях, игнорируя все позитивные стороны ситуации.

2. Поляризованное или «черно-белое» мышление. Вы различаете только крайние характеристики: черное и белое, хорошее и плохое. Вы должны быть безупречны, в противном случае Вас ждет провал. Среднего не дано, нет места для ошибок.

3. Сверхобобщение. Вы делаете общие выводы на основе единичного случая или факта. Вы преувеличиваете негативную сторону и масштабы явления.

4. «Чтение мыслей». Без объяснений окружающих Вы прекрасно знаете, что они чувствуют и почему поступают именно так, а не иначе. Вам так же известно, что они думают о Вас. Чтение мыслей »

5. Катастрофизация. Вы постоянно ожидаете и представляете надвигающуюся беду. только узнав о проблеме, Вы сразу вопрошаете: «А что если…» Что, если произойдет трагедия? Что, если это случится со мной?

6. Преувеличение. Вы преувеличиваете глубину любой проблемы. Вы гипертрофируете масштабы всего плохого, и оно становится огромным и подавляющим все вокруг.

7. Персонализация. Вы полагаете, что все слова и действия окружающих — это реакция на Вас. Вы так же постоянно сравниваете себя с другими, пытаясь определить, кто умнее, компетентнее, привлекательнее и т.д.

8. Долженствования. У Вас есть свод нерушимых правил поведения для себя и окружающих. Те, кто нарушает эти правила, раздражают Вас. И Вы испытываете чувство вины, когда сами не следуете своим правилам.


Источник: psymanblog.ru

Комментарии: