10 лучших книг по лингвистике

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-04-03 05:18

Семинары

Друзья, я составила топ -10 своих любимых книг по лингвистике и хочу поделиться этим списком с вами. Если вам интересна лингвистика, языки, сколько всего существует языков, по каким законам они изменяются, чем на самом деле русский отличается от английского или китайского и почему существительным нужны падежи, а глаголам — наклонения, как изменяются языки, что такое родство языков и насколько по-разному может быть устроена грамматика. Подробнее на сайте www.rki.today

1. Зализняк Андрей Анатольевич.

Из заметок о любительской лингвистике.

В современных публикациях получили заметное распространение любительские рассуждения о происхождении слов, основанные не на науке об истории языков, а на наивном представлении, что для таких рассуждений не требуется никаких специальных знаний, достаточно простых догадок. Андрей Анатольевич объясняет чем такие рассуждения отличаются от профессиональной лингвистики и почему они не имеют шансов вскрыть истинную историю слов

2. Пинкер Стивен. Язык как инстинкт.Это книга известного психолингвиста Стивена Пинкера и это- безумно увлекательный и многогранный рассказ о нашем с вами языке. Самое интересное, что Пинкер рассматривает язык с самых разных точек зрения: лингвистической, биологической, исторической и т.д.

3. Бурлак Светлана Анатольевна.

Происхождение языка: факты, исследования, гипотезы.

В этой книге собраны и обобщены в единую картину данные лингвистики, нейрофизиологии, когнитивной науки, антропологии, археологии, этологии, генетики и других наук, так или иначе проливающие свет на происхождение языка.

4. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание

Книга предназначена для очень широкого круга читателей, начиная от специалистов по лингвистике, философии и культурологии и кончая неспециалистами, которые найдут в ней интереснейшую информацию о языке, культуре, мышлении, их связях и взаимовлиянии.

5. Владимир Плунгян.

Почему языки такие разные.

Владимир Плунгян не даёт сухих определений и не приводит громоздких объяснений. Он описывает сложные явления на удивление просто, поскольку использует для этого образы, понятные каждому. Автор рассказывает, как изменяются языки, что такое родство языков и насколько по-разному может быть устроена грамматика.

6. Прикладная и компьютерная лингвистика.

Илья Николаев, Ольга Митренина, Татьяна Ландо (ред.)

Книга делится на две части — «Компоненты» и «Направления». В первой из них рассказывается про технические основы компьютерной лингвистики, а во второй — про решение конкретных задач: что нужно для того, чтобы создать систему машинного перевода, извлечь информацию из текста или разработать чат-бота.

7. Слово живое и мертвое. Галь Нора

Эта книга не совсем про лингвистику, но мне она понравилась, поэтому я рекомендую ее всем, интересующимся языком, к прочтению.

8. Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского

Пиперски Александр Чедович

Александр Пиперски, автор книги "Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского", рассказывает, что люди изобретают языки с самыми разными целями: для того чтобы достичь логического идеала, для того чтобы лучше понимать друг друга, или просто для того, чтобы доставить себе и другим эстетическое удовольствие.

9. Как начинался язык. История величайшего изобретения.

Эверетт Л. Дэниел

"Как начинался язык" предлагает читателю оригинальную, развернутую историю языка как человеческого изобретения - от возникновения нашего вида до появления более 7000 современных языков. Автор оспаривает популярную теорию Ноама Хомского о врожденном языковом инстинкте у представителей нашего вида.

По мнению Эверетта, исторически речь развивалась постепенно в процессе коммуникации.

10. Не спи - кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей. Дэниел Эверетт

Эта невероятно интересная книга, которую можно отнести одновременно и к мемуарам, и к лингвистическим работам, это интересный взгляд на природу языка, его связь с мышлением и культурой. Рекомендую!

А какая книга нравится вам? Что из этого читали?


Источник: www.rki.today

Комментарии: