Вы все, наверное, знаете, что мишустинское правительство у нас в авангарде цифровизации мирового масштаба?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-08 17:29

цифровизация

Вы все, наверное, знаете, что мишустинское правительство у нас в авангарде цифровизации мирового масштаба? А знаете, сколько в России суперкомпьютеров? В топе-500 у нас их ДВА. Разумеется, они не единственные в стране, но остальные менее мощные. Для сравнения, у Китая таких машин в рейтинге двести двадцать шесть, у США сто четырнадцать, далее с сильным отрывом идут Япония (тридцать, но зато их супервычислитель Fugaku занимает первую строку), Франция (восемнадцать) и Германия (шестнадцать).

Теперь о наших суперкомпьютерах. Я с особой гордостью назову Ломоносов-2, принадлежащий МГУ. Построен российской компанией Т-Платформы. Он в рейтинге на 105-м месте. Оцените значение МГУ для нашей страны. "Центр отечественного образования и науки" - не просто слова.

35-ю строчку рейтинга занимает супервычислитель Сбера "Кристофари", созданный на основе оборудования американской корпорации Nvidia. И еще есть третий суперкомпьютер, принадлежащий Росгидромету, до 2020 входивший в рейтинг.

Вот так вот. Весьма скромно у нас обстоят дела с супервычислителями. Возможно, имеются ещё суперкомпьютеры у подразделений Минобороны, которые по соображениям секретности в рейтинге не участвуют. Рейтинг Топ-500 имеет свои недостатки, но всё же отражает общую картину. При существенном отставании России по наличию суперкомпьютеров (причем даже имеющиеся у нас созданы на основе зарубежных технологий) России светит разве только место ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ. Именно к такому статусу и толкают нас агрессивные цифровизаторы.

Самый мощный супервычислитель в России принадлежит Сберу. Что неудивительно. Именно через цифровые платформы Сбер планирует сожрать государство. "Кристофари" - супервычислитель, основной задачей которого является обучение нейросетей. А значит, сращивание человека с машиной, чего уже Греф не скрывает, беззастенчиво заявляя, что люди "должны стать частью технологий". Целью "умных городов", одним из которых к 2030 году должна стать Москва, также является сращивание человека с нейросетью.

Ещё это первый суперкомпьютер, аттестованный в России для работы с персональными данными. В его возможности входят распознавание речи и генерация голоса. Так и хочется употребить популярный термин "цифровой концлагерь". Да, машина именно для него. Сбер создает цифровую платформу для "Гостеха", куда сольют и государственные, и коммерческие большие данные. Финансовый монополист заменит собой государство, которое и так уже давно оказывает "услуги", являясь, по сути, коммерческой организацией. В дальнейшем от него останется разве только церемониальная оболочка.

О "Гостехе" и осуществляемом поглощении государства ещё буду писать отдельно.


Источник: vk.com

Комментарии: