Введение в формальную верификацию программ, весна 2021

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-06 17:10

Семинары

В следующий четверг 11 марта начнётся курс Антона Трунова (Zilliqa Research) "Введение в формальную верификацию программ".

Занятия будут проходить по четвергам в 18:30.

https://compsciclub.ru/courses/formalverification/2021-spring/

Все лекции будут читаться через zoom. Ссылка для подключения будет опубликована в новостях курса - её получат те, кто запишется на курс. Участие в лекциях бесплатно и открыто для всех.

Аннотация курса:

Формальная верификация программ — это набор парадигм, техник и инструментов, гарантирующих с той или иной степенью надёжности корректность программ. Думаю многие согласятся, что есть области ИТ, в которых корректность заслуживает самого пристального внимания: прошивки бортовых компьютеров самолетов, автомобилей, кардиостимуляторов, софт атомных электростанций и др.

Формальная верификация — это большая область, которую невозможно покрыть в одном курсе сколько-нибудь глубоко, поэтому нашей целью будет система интерактивного доказательства теорем Coq (https://coq.inria.fr), теория типов, лежащей в ее основе, метапрограммирование в Coq и применение Coq к верификации функциональных алгоритмов.


Источник: compsciclub.ru

Комментарии: