Визуализация инакомыслия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Протестующие перед полицейским участком Наср-Сити. Каир, Египет — 29 января 2011 года.

Статья нашего товарища Хоссама эль-Хамалави, которая рассказывает о теории «визуализации инакомыслия» на примере египетской революции.
Мы считаем эту теорию очень важной в настоящий момент, когда конкуренцию государственным СМИ в полной мере может представить Ютуб или социальные сети.

СМИ и манипуляции

Видеозаписи массовых протестов и забастовок в период до 2011 года помогли египтянам преодолеть свои страхи перед режимом и начать революцию.
Египетская революция, вспыхнувшая с начала 2011 года и продлившаяся до середины 2013 года, обычно преподносится в средствах массовой информации (и в некоторых академических кругах) как «революция Facebook» или, по крайней мере, как одно гигантское событие, разожженное и организованное в Интернете. Правда немного другая.

Восстание 2011 года было продуктом сложного политического процесса, длившегося десятилетиями, в ходе которого накапливалось инакомыслие, оттачивались организаторские навыки, были достигнуты маленькие победы, а страх перед репрессивным аппаратом режима постепенно ослабевал.

Одним из центральных элементов этого процесса, который в 2011 году завершился полномасштабной революцией, была визуализация инакомыслия. Это включало в себя преднамеренное распространение фотографий и видеозаписей актов социального и политического сопротивления среди общенациональной аудитории, что расширило их влияние далеко за пределы диссидентов - часто лишь небольшой группы - которые были вовлечены в эти действия сами.

Искры несогласия

В 1990-е годы Египет переживал грязную войну. Под прикрытием «войны с террором» службы безопасности президента Хосни Мубарака подавили инакомыслие всех оттенков. Забастовки сократились и были быстро приостановлены из-за нападений полиции. Студенческих активистов осаждали в стенах вузов. Синдикаты и союзы находились под контролем режима. И наконец, что не менее важно, для свободной прессы почти не было места. Большинство изданий и все телеканалы принадлежали и управлялись государством. Газеты оппозиционных партий подвергались цензуре. Было так много запретных линий, но самым большим табу, очевидно, был сам Мубарак и его семья.

Ключевым поворотным моментом стала вспышка второй палестинской интифады в сентябре 2000 года. Интифада вызвала массовые протесты в Египте, в основном вокруг кампусов, школ и профессиональных синдикатов. Это были крупнейшие протесты, свидетелем которых был Египет с момента прихода Мубарака к власти в 1981 году.

Акции протеста были встречены грубой силой и массовыми арестами. Тем не менее, демонстрации продолжались, сначала в поддержку палестинцев, а затем и против войны в Ираке, возглавляемой Соединенными Штатами. Вскоре протестующие стали более уверенными и начали противостоять самому египетскому режиму, поднимая вопросы о внутренних проблемах, таких как подавление режимом инакомыслия, полицейские пытки и свобода прессы.

В апреле 2002 года в окрестностях Каирского университета вспыхнули широкомасштабные беспорядки, и тысячи участников беспорядков почувствовали смелость и стали скандировать лозунги против самого Мубарака. В марте 2003 г., после вторжения в Ирак под руководством США, площадь Тахрир была оккупирована и на два дня стала ареной непрерывных столкновений между протестующими и силами безопасности режима. Протестующие боролись с полицией, сожгли плакаты с изображением Мубарака в Тахрире и выдержали пытки в полицейских изоляторах, что стало генеральной репетицией восстания 2011 года.

Диссиденты в прямом эфире

Но остается вопрос: почему средний египтянин, который несколькими годами ранее был слишком напуган, чтобы прошептать имя Мубарака, не говоря уже о демонстрациях против него, внезапно набрался храбрости, чтобы выйти на улицы, сжечь плакаты Мубарака и организоваться против него и его семьи ?

Если человек не является частью правящего класса и уже не пользуется его привилегиями, глубоко в сознании каждого существует жажда свободы и желание жить «лучше», но обычно неясно, что «лучше» и как этого добиться. Есть недовольство статус-кво, но постоянно говорят, что это лучшее, что мы можем иметь. С этим ничего нельзя было поделать. Идеологический государственный аппарат постоянно бомбардирует нас гегемонистскими дискурсами, которые обеспечивают наше подчинение.

Необязательно поощрять к действию, потому что человеку «нечего терять» или потому что «ситуация стала невыносимой». Это романтизированный и обычно неверный подход к пониманию динамики радикализации и пропагандистской работы.

Одного, однако, поощряют к действию, если они чувствуют: восстание - не «безумная идея»; что люди в другом месте сделали это, и это сработало; что это случалось раньше и может повториться; что я не единственный «сумасшедший», который думает о действии.

Решающим фактором, который иногда игнорируется при понимании того, как эта трансформация произошла в Египте (и в более широком регионе), является подъем «Аль-Джазиры» и распространение спутниковых телеканалов в начале 2000-х годов. Палестинская интифада транслировалась в прямом эфире, и визуальные кадры борьбы - палестинские дети, противостоящие могучим израильским танкам с одними лишь камнями - транслировались днем и ночью миллионам египтян, которые были приклеены к экранам.

Из этого последовал простой вывод: если палестинские дети могут противостоять израильским танкам, почему мы не можем противостоять полиции Мубарака?

Распространение информации о палестинском восстании было, по сути, актом агитации, даже если не было никаких пропагандистских или аккуратно составленных лозунгов. Одних визуальных эффектов было достаточно, чтобы посеять зерно революции в умах людей.

Укрепление египетского общества

Мобилизация в период между 2000 и 2003 годами в поддержку Палестины и против вторжения в Ирак позволила выделить пространство в общественной сфере, где активисты могли организоваться - что ранее было невозможно. В 2004 году те же пропалестинские и антивоенные участники кампании запустили продемократическое движение Kefaya (по-арабски «достаточно»), целью которого было положить конец правлению Мубарака и помешать ему подготовить своего сына Гамаля к престолонаследию.

В период с 2004 по 2007 год Кефайя активно организовывало акции протеста, раз и навсегда разрушившие табу Мубарака. Движение представляло собой единый фронт, который возглавляли левые и насеристы, и в него также входили некоторые исламисты (в основном из Лейбористской партии), а также независимая молодежь, которая не обязательно была присоединена к какой-либо политической группе.

Протесты Кефайя в очень редких случаях превышали несколько тысяч участников, но в основном ограничивались десятками, а иногда и сотнями активистов. Однако социальное воздействие их действий и демонстраций было совершенно несоразмерно их физическому присутствию. Активисты Kefaya хорошо разбирались в СМИ и следили за тем, чтобы визуальные эффекты каждого действия, несмотря на небольшое количество участников, доходили до как можно большего числа египтян благодаря предварительному согласованию с корреспондентами спутниковых телеканалов, иностранными репортерами и все большим количеством местных журналистов, которые присоединились к ним новых частных газет.

Такое возбуждающее воздействие антимубараковых визуальных эффектов Кефайи помогло другим слоям египетского общества сделать шаг вперед и принять меры.

В декабре 2006 года тысячи работающих женщин начали забастовку на крупнейшей текстильной фабрике на Ближнем Востоке в городе Махалла в дельте Нила. Вскоре к ним присоединились их коллеги-мужчины, и весь комбинат был полностью остановлен из-за бонусов, обещанных ранее премьер-министром. Забастовка длилась три дня и закончилась победой, вызвав новые массовые забастовки в текстильной отрасли. Промышленная агрессивность вскоре распространилась практически на все сектора экономики.

Возникает вопрос: где были эти рабочие до 2006 года? И что привело к такому эффекту домино, когда один удар приводил к множеству других?

В различных беседах, которые я в то время вел с лидерами забастовок, ответы, которые я слышал, были примерно такими: «Мы сидим дома, смотрим «Аль-Джазиру» и видим, как эти сумасшедшие дети Кефайи сжигают плакаты Мубарака в Каире...» Хотя Кефайя не принимали непосредственного участия в забастовке и никогда не привлекали последователей среди рабочих и городской бедноты, их владение тактикой распространения визуальных эффектов несогласия на более широкую аудиторию помогло египетским рабочим начать забастовку.

Почти на каждом заводе или рабочем месте, куда я попал во время Зимнего недовольства трудящихся, забастовщики говорили мне: «Мы видели (слышали или читали о) бастующей и побеждающей Махалле, поэтому решили последовать их примеру».

Благодаря росту количества спутниковых телеканалов и частной прессы весть о победе Махалли распространилась за пределы дельты Нила. И еще раз доказало, что действовать и бросать вызов властным структурам - это не «безумная идея». Распространение информации о забастовке в Махалле стало призывом к действию.

В 2007 году на общественном мероприятии с несколькими ветеранами профсоюзных организаций один из них указал на мою камеру и усмехнулся. «Если в прошлом во время забастовки показывалась камера, рабочие убегали или пытались скрыть свои лица», - сказал он. «Теперь они храбро стоят с обнаженной грудью перед любым объективом». Когда я спросил его, почему произошло такое изменение. Он со смехом ответил: «Потому что им нечего терять».

Но, на мой взгляд, была другая, более важная причина. Если бы фотоаппарат появился в 1990-х годах на какой-либо акции протеста, скорее всего, фотограф работал бы на государственное СМИ, а фотографии протестующих появились бы в «Криминальном разделе» газеты с подписью «бунтовщики», преступники и т. д. Но с 2006 года появление камеры во время забастовки могло просто означать, что фотографии забастовщиков могли оказаться на первой полосе «Аль-Масри аль-Юм» или любой другой частной газеты с относительно позитивным освещением или могли быть показаны в одном из все более популярных ток-шоу на частных спутниковых телеканалах. Таким образом, рабочие хотели, чтобы их фотографировали, а их действия снимали на видео. Они инстинктивно понимали, что это был один из способов оказать давление на своих боссов и правительство и послать сообщение своим коллегам по работе присоединиться к их рядовым действиям.

Революция — это не безумная идея

Это правда, что блоги активистов и социальные сети сыграли важную роль в мобилизации 2011 года, но в то время доступ к Интернету имело лишь меньшинство населения . Их сила и влияние на самом деле проистекали из неофициального союза между старыми, новыми и альтернативными СМИ.

Спутниковые телеканалы и частные газеты внимательно следили за блогами и социальными сетями и сообщали о своем контенте миллионам людей в Египте и за рубежом. Это означало, что призывы к протестам со стороны активистов, имеющих лишь горстку последователей в киберпространстве, достигли гораздо более широкой аудитории, и что кадры и изображения протестов были переданы миллионам.

Блогеры, а позже и пользователи социальных сетей в Египте помогли поднять потолок требований гражданских свобод и распространить информацию о забастовках, протестах и других событиях, а также новости о нарушениях полиции и просочившихся видео с пытками. Опять же, особое внимание уделялось визуальным эффектам, чтобы либо «шокировать» общественность ужасными пытками в полицейских участках, либо побудить их присоединиться к рядам инакомыслящих простыми визуальными сообщениями о «нормальности» желания восстать.

С началом восстания в Тунисе в 2010 году блоггеры в Египте сыграли важную роль в размещении визуальных материалов в Интернете и их распространении среди максимально широкой аудитории в Египте. Послание было прямым и простым: это сделали тунисцы. Арабские диктаторы не непобедимы. Народное восстание - не сумасшедшая идея. Это уже происходит.

Не только цифровые информационные технологии египетских блоггеров помогли их собратьям-египтянам вдействии. Опять же, это была динамика старых СМИ, которые сообщали о том, что блоггеры размещали в Интернете, и передавали эти изображения миллионам людей в своих домах, сидя перед экранами телевизоров.

Такая динамика также поможет нам частично понять, почему восстание продолжалось в Египте, несмотря на отключение электросвязи: блоггеры-активисты работали в автономном режиме, собирая визуальные эффекты, и щедро делились ими с ведущими журналистами, которые затем транслировали их миллионам внутри и за пределами Египта.

Сегодня ведущие египетские СМИ, будь то государственные или частные бизнесмены, снова находятся под полным контролем служб безопасности. Несогласие криминализируется, подавляется и преследуется правящим военным диктатором Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Контрреволюция могла вернуть страну к нулю, а не к единице. Однако именно в таких условиях распространение информации является критическим актом агитации. Диссиденты, пытающиеся выжить в ходе репрессий, медленно перегруппировываются и восстанавливают то, что было разрушено. Они хорошо осведомлены об опыте, накопленном за последние два десятилетия, и продолжают изменять свою тактику визуализации инакомыслия, надеясь свергнуть то первое домино, которое приведет в движение следующую революцию.

Хоссам эль-Хамалави


Источник: m.vk.com

Комментарии: