Вице – премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вице – премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации. Об этом он сказал во время совещания «Кадры для будущего», которое прошло в Иннополисе в Татарстане.

В собрании приняли участие около 500 руководителей ведущих университетов России, а также представители органов государственной власти.

Также вице – премьер выразил надежду на то, что внутри вузов найдутся люди, которые обладают необходимыми компетенциями. «Если таких нет, то надо, конечно искать. И дальше использовать те же механизмы, которые у нас есть - планировать очень четкую программу по цифровой трансформации и план цифровых инициатив. И каждый руководитель по цифровой трансформации должен защитить (программу) у Вас, у Министра цифровизации, и тогда у нас действительно что-то изменится», - сказал вице-премьер.

Реализуя поручение заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) назначил проректора по экономике, финансам и развитию Юрия Колотова ответственным за цифровизацию университета.

Ранее АНО «Институт прогрессивного образования» предложило ввести в школах, техникумах и вузах России должность IT директора завуч/проректор по цифровизации, который отвечал бы за цифровизацию учебного процесса. Письмо с соответствующей инициативой было направлено главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову, главе Минобрнауки РФ Валерию Фалькову, главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву. Уточняется, что на IT- директора должен быть возложен широкий комплекс задач, связанных с цифровизацией образовательного процесса, они помогут выстроить цифровые процессы по управлению образовательной организацией.

?МТУСИ является лучшим отраслевым университетом страны, поэтому реализация федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» уже началась.

?Лаборатория МТУСИ разрабатывает симулятор сварки оптоволокна: в виртуальной реальности отсутствует риск повредить дорогостоящее оборудование, поэтому для подготовки и обучения кадров можно и нужно использовать виртуальную среду.

?Также начата работа над проектом «Создание радио вместе с Поповым»: с внедрением искусственного интеллекта будет создана виртуальная среда, в которой будущий абитуриент сможет самостоятельно «собрать» радио, а рядом будет находиться образ знаменитого изобретателя Александра Попова.

?Для комфортного взаимодействия с виртуальной средой в лаборатории постоянно обновляют оборудование. Например, мощный и производительный шлем SteamVR использует новейшие и самые точные методы отслеживания движений: лазерные дальномеры сканируют пространство в поисках специальных отражателей на шлеме и контроллерах. Другой шлем, Oculus quest 2, рассчитан на мобильные приложения и не требует подключения к ПК.

?Московский технический университет связи и информатики продолжит активную работу по реализации федерального проекта под руководством Юрия Колотова.


Источник: vk.com

Комментарии: