В чипах Apple M1 и Samsung Exynos найдена опасная уязвимость

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Стало известно об очередной уязвимости  для компьютеров Apple на базе фирменного процессора M1. На этот раз речь идёт о первой браузерной атаке по сторонним каналам, не использующей JavaScript. Самое важное, что в зоне риска и устройства других компаний.

В чипах Apple M1 и Samsung Exynos найдена опасная уязвимость

О находке сообщили исследователи Корнельского университета в США. В ходе изучения эффективности отключения или ограничения работы JavaScript для предотвращения взлома компьютеров они обнаружили уязвимость, использующую только CSS и HTML. Она позволяет злоумышленникам нанести вред даже при полном отключении выполнения скрипта в браузере.

Обнаруженный эксплойт основан на методе Prime+Probe. Он позволяет определять, к каким наборам кэша обращается жертва, чтобы использовать эти сведения для кражи личных данных. Утверждается, что этот тип взлома способен также игнорировать разные технологии конфиденциальности, такие как VPN или TOR.

Эксперты проверили самые разные браузеры и платформы на подверженность этой уязвимости. Оказалось, что в разной степени она работает для чипов Intel Core, AMD Ryzen, Samsung Exynos и Apple M1. Пара последних находится в особой зоне риска. Все компании уже были оповещены о находке.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: