«Ужасающий» лазер для уничтожения комаров с использованием Raspberry Pi был разработан в России

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российский аспирант Ильдар Рахматулин изобрел решение для уничтожения комаров, которое сочетает в себе Raspberry Pi, лазер мощностью 1 Вт и нейронную сеть искусственного интеллекта, способную определять местоположение и уничтожать комаров.

Российский аспирант Южно-Уральского университета, явно раздраженный тем фактом, что распространяющие болезни комары ежегодно убивают сотни тысяч людей, создал инновационное, хотя и совершенно «негуманное» решение этой проблемы. Для нейронной сети потребуется, относительно, мощный ПК, Рахматулин использует сборку с GeForce GTX 1060 и Ryzen 5 3600.

Система также использует модуль камеры Raspberry Pi для сканирования ближайшего окружения на предмет комаров, а затем идентифицирует их с помощью распознавания объектов на основе глубокого обучения. Raspberry Pi управляет самим лазером и массивом зеркал, фокусируя смертельный выстрел на обнаруженных комарах. Рахматулин заявил, что он хочет поработать над обновленной моделью, способной «поджаривать» двух комаров в секунду.


Источник: vk.com

Комментарии: