Трудная проблема сознания и китайская комната говорят об одном: что стоит за "поверхностью" происходящего?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Трудная проблема сознания и китайская комната говорят об одном: что стоит за "поверхностью" происходящего? Есть ли там что-то особое? А что, если дело только в глубине пониманиния языка? В том, что до конца его подчинить может только та структура, с которой он является одним целым, частью, которая появилась и развилась, как мотив устройства и закономерность/алгоритм развития этой структуры. Важно, что язык, как и генетический код, находится в одном мире с тем, что его порождает. Глубина языка достраивается физическим миром, породившим этот язык. Язык берет большую часть своей глубины из мира, в котором он появился, которым он питался, в который врос. Язык должен быть с человеком с самого начала, "расти вместе" с человеком, тогда он становится источником и проводником "квалиа".

Человек, пользующийся неродным, слабо знакомым языком, очень похож на китайскую комнату. По мере погружения в новый язык человек удаляется от этого. Машине сложно обращаться с языком, потому что помимо знака, имеющего смысл, машине необходим весь массив информации, с которым связан этот знак. Человеку этот массив не нужен, потому что он уже при нем, в его теле, синаптических связях, генах, которые в свою очередь только знаки, по которым мир выстраивает с помощью максимально простых алгоритмов тело человека. Забавно, что в зрительном восприятии мы ориентируемся на ключевые моменты во "входящем сигнале", а остальное достраиваем из памяти. Все живое выстроено на подобных моделях. Нигде не найти живую систему, которая бы поступала так же, как компьютерные модели: "в лоб", с нуля выстраивала часть тела буквальным шифрованием каждого малейшего "пикселя" этой части.


Источник: vk.com

Комментарии: