СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В группе иногда пишут про то, что роботизация и автоматизация несут разрушение нашему обществу, и что правые должны этому сопротивляться.

Такие же мысли в "Молохе" приводил Скотт Александер, об этом же писал Молдбаг, предлагая например отменить автоматизацию в сельском хозяйстве (что по ему мнению решило бы еще и проблему занятости для людей с низким IQ которых автоматизация оставляет не у дел).

Что можно на это возразить? На самом деле ничего, - это правда. Технологии и развитый рынок ответственны за разрушение культур и традиций нашего общества. Женская эмансипация, размытие гендерных ролей, упадок семейных ценностей, снижение деторождения, а также усиливающийся конфликт между поколениями в связи с ускорением развития технологий и рынка вследствие чего новое поколение думает буквально иначе чем предыдущее, - все это следствия не заговоров леваков, а именно что следствие развития капитализма. Вклад левых в эти вещи был не более продуктивным чем шаманские танцы в формирование дождевых облаков.

Все человеческие ценности отмирают, все что ранее считалось не входящим в сферу экономики сегодня становится на поток автоматического производства и маркетизируется. От сакральных праздников, вроде Рождества превратившегося в ярмарки распродаж, до брака и семейных уз, ставших чем-то вроде частного предпринимательского партнерства. Красота, творчество и хобби успешно ассимилированы капитализмом, рекламируются и продаются. А то что по каким-либо причинам не рекламируется и не продается - кануло в лету.

Чтобы наше общество стало здоровее нам нужно либо остановиться либо откатиться чуть назад, по мнению тех, кто сокрушается осознавая эти процессы. Только вот откатываться нужно не до начала 20го века и не до конца 19го, а гораздо дальше, до начала неолитической революции.

Именно в те времена жизнь людей была по-настоящему счастливой. Наша психология и наша физиология эволюционировали для того, чтобы жить в обществе либо кочевых племен, либо охотников собирателей. Наши предки трудились пару часов в день, все остальное время посвящая на социальным контактам и развлечения. Если отбросить детскую смертность, то продолжительность жизни была в целом высокой. Многие доживали до глубокой старости. Люди не знали эпидемий, поскольку эпидемии - это бич огромных обществ, состоящих из тысяч человек, а также городской и сельскохозяйственной антисанитарии. В племенах охотников собирателей и кочевников эпидемии - это очень большая редкость.

Психология наших предков не знала таких понятий как стресс, депрессия, о чем говорят данные антропологии и изучение жизни оставшихся диких племен. Наш мозг не приспособлен к жизни в современных комфортных условиях, наша психологическая эволюция не поспевает за техническими изменениями. Рассвет СЖВ это помимо прочего и продукт комфортной среды, так как человеческому мозгу нужны враги, нужна борьба с чем-то или кем-то, нужен адреналин.

И с этой точки зрения Цивилизация - это ментальный вирус, захвативший наших предков и заставляющий их создавать технологии, которые с каждым своим витком все сильнее разрушали человечество и физически и ментально. От неолита до промышленной революции Цивилизация делала жизнь предков невыносимой психологически (создав ранее несуществующие социальные проблемы) и физиологически (создав такое явление как болезни и эпидемии). А с наступлением промышленной революции Цивилизация и вовсе фактически отменила естественный отбор, позволив накапливаться вредным мутациям, влияющих на тело и мозг, лишь усугубляя привнесенные проблемы.

С наступлением же информационной эры, когда капитализм вошел в свою наиболее быструю фазу, Цивилизация стала разрушать нашу культуру и ценности.

Об этом писал Скотт Александер, однако он писал и о том, что этот процесс неостановим. Мы можем на некой территории создать консервативно-традиционалистический рай, с прирученным капитализмом и замороженной автоматизацией. Мы можем там вернуть натуральное хозяйство, возродив культуру и традиционную этническую эстетику.

Но, мы не сможем распространить такой уклад жизни на все человечество и этот Заповедник будет однажды ассимилирован постчеловеческими машинами, пришедшими из региона, где люди решили продолжить развивать рынок и автоматизацию. Анархичность человечества, в виде отсутствия единого планетарного центра координации и планирования - залог развития капитализма и Цивилизации. Сопротивление бесполезно.

Ну, а если мы все же каким-то образом остановим этот процесс - то попадем в Великий Фильтр. Мы станем подобны обществам Китая и Индии, чьи общества сотрясало периодическое закрытие мальтузианской ловушки.

Отсутствие дешевой энергии, ввиде доступных месторождения угля не позволит нашим потомкам повторно запустить индустриальную революцию. Следовательно некий катаклизм рано или поздно вернет в палеолитические времена.

А продолжающаяся эволюция начнет отбор на приспособление к новым условиям, где вряд ли понадобится такой сложный мозг. И люди снова станут животным, дожидаясь момента когда разогревающееся и расширяющееся Солнце сожжет любую жизнь на Земле и саму Землю.

Поэтому, человечество будет уничтожено в любом случае. Вопрос остается в том, оставим ли мы наследие себя и наследие Земли, распространяющееся и пожирающее Галактику, либо просто исчезнем.

Да, процесс развития Цивилизации продолжится, и наши ценности, традиции и культура продолжат разрушаться, оставляя место лишь техно-коммерческой конкуренции. Но, не будем забывать классиков: падающее нужно подтолкнуть.


Источник: vk.com

Комментарии: