СНОВА О СТРАШНЫХ И УЖАСНЫХ ЗОМБИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Паразиты могут казаться некоторым низшими существами, пользующимися чужими телами с их уютной обстановкой для своей жизнедеятельности, а порой в процессе онтогенеза и "деградирующими" (как, например, саккулина).

В действительности же жизнь паразита не так проста. Ему приходится бороться со многими сложностями ради выживания и продолжения своего рода. Он использует множество механизмов, позволяющих побороть или обмануть иммунную систему хозяина, перестраивает клетки тканей хозяина, а иногда воздействует на целые системы органов.

Мы уже рассказывали, что паразиты способны кастрировать своих хозяев, заставлять из самцов превращаться в самок.

Теперь мы поведаем об обратном варианте, когда паразит заставляет самок раков вести себя как самцы.

Речь идет о взаимодействии колючеголового червя (скребня) с бокоплавом из рода Gammarus. Бокоплав – промежуточный хозяин, в то время как основным хозяином, к которому и стремится попасть червь, является утка.

В организме рачка червь первым делом совершает атаку на его иммунную систему, что заставляет его организм в качестве защитной реакции вырабатывать нейромодуляторы (например, серотонин и дофамин). В отношении гаммарусов, по-видимому, большую роль играет серотонин.

Каким-то образом паразит затем берет управление нейромодуляторами на себя, заставляя гаммаруса менять свое поведение.

Известно, что, если ввести в организм гаммаруса инъекцию серотонина, тот будет пытаться за что-нибудь схватиться. Такое поведение характерно для самцов этого вида: при готовности к спариванию они прочно хватаются за самку и могут сидеть так на ней несколько дней.

Инфицированные же скребнем рачки перестают бояться света и замирать на нем (наоборот, они активно двигаются), стремятся вылезти поближе к берегу и сесть там, прочно на чем-нибудь прикрепившись так, как самцы прикрепляются к самкам. Действительно: таким образом к окончательному хозяину — утке — попасть гораздо проще. Она заметит рачка и съест его.

Такое зомбированное поведение становится характерным и для самцов, и для самок. Можно сказать, паразит путем сложных манипуляций заставляет самок считать себя самцами.


Источник: vk.com

Комментарии: